Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

हिसार-जींद प्रशासन ने रुकवाई नाबालिग की शादी

परिजन शादी का खर्च बचाने को बड़ी बहन के साथ ही करवा रहे थे शादी, जांच में दुल्हा-दुल्हन दोनों मिले नाबालिग
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement
हिसार, 1 मई (हप्र)अक्षय तृतीया के दिन बड़ी बहन के साथ छोटी नाबालिग बहन की शादी का प्रयास हिसार व जींद प्रशासन के संयुक्त प्रयास से रूक गया। दूल्हा डाक विभाग में कुछ माह पहले ही नौकरी लगा था और यदि यह शादी हो जाती तो नियमानुसार उसको नौकरी से भी डिसमिस कर दिया जाता।

हिसार की चाइल्ड मैरिज प्रिवेंशसन ऑफिसर बबीता चौधरी ने बताया कि जींद के ब्राह्मणवास गांव के 20 साल के युवक की शादी हांसी के निकटवर्ती बास गांव की 16 वर्षीय लड़की से तय कर दी थी। परिजन खर्च बचाने के लिए नाबालिग लड़की की भी साथ में ही शादी कर रहे थे। सूचना मिलने के बाद परिजनों से बात की और उनके शपथ पत्र लिए। इसी प्रकार जींद प्रशासन की टीम ब्रह्मणवास गांव में गई और युवक के परिजनों से बात की और बाल विवाह की कानूनी पैचिदगियों के बारे में उनको अवगत करवाया तो वे मान गए।

Advertisement

मिशन टू तो डेसपेरेट एंड डेस्टिट्यूट आफ इंडिया (एमडीडी) हिसार जिला कोर्डिनेटर कामिनी मलिक ने बताया कि अक्षय तृतीय पर होने वाले बाल विवाह को रोकने के लिए उन्होंने धार्मिक संस्थाओं से संपर्क किया और उनको इस बारे में लोगों को जागरूक करने की अपील की जिसका परिणाम है कि इस बार काफी कम मामले सामने आए हैं।

Advertisement
×