Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

सैकड़ों एकड़ फसल डूबी, घरों में घुसा पानी

पंजाबा माइनर में कटाव से तबाही
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
अबोहर स्थित पंजाबा नहर में आए कटाव से बहता हुआ पानी। -निस
Advertisement

दविंद्र पाल/निस

अबोहर, 12 मई

Advertisement

तेज आंधी के बाद रविवार रात पंजाबा माइन में आया बड़ा कटाव सैंकड़ों किसानों के लिए तबाही बनकर टूटा। ढाणी शफी के निकट नहर टूटने से खेतों में खड़ी नरमा, मूंगी और चारे की फसलें जलमग्न हो गईं। कई घरों में पानी घुसने से भारी नुकसान हुआ है और कुछ मकानों के दोबारा ढहने की आशंका भी जताई जा रही है।

रात करीब 1 बजे नहर में दरार आने से पानी तेज़ी से आसपास के खेतों और रिहायशी क्षेत्रों की ओर बढ़ा। जान बचाने के लिए ग्रामीणों ने जेसीबी की मदद से सड़क काटकर पानी की निकासी की कोशिश की, जिससे कुछ राहत तो मिली, लेकिन कई घरों में पानी घुस गया और हजारों रुपए का सामान खराब हो गया।

किसान सोना संधू ने बताया कि रात तीन बजे जैसे ही उन्हें नहर में कटाव की जानकारी मिली, उन्होंने नहरी विभाग को सूचना दी, लेकिन सुबह 10 बजे तक भी कोई अधिकारी नहीं पहुंचा। तब तक फसलें पानी में डूब चुकी थीं। आकाशदीप नामक किसान ने कहा कि उसकी 10 एकड़ मूंगी और 5 एकड़ नरमा पूरी तरह तबाह हो गई। किसान जीत सिंह ने रोष जताते हुए कहा कि नहर टूटने से उनके मकान पहले ही चार बार गिर चुके हैं और इस बार फिर पानी भरने से घर गिरने का खतरा है। प्रशासनिक लापरवाही को लेकर ग्रामीणों में भारी नाराजगी है।

पानी का प्रवाह बंद किया : सुथार

नहरी विभाग के कार्यकारी इंजीनियर विनोद सुथार ने बताया कि विभाग की टीम ने सुबह मौके का जायजा लिया और नहर के पीछे से पानी का प्रवाह बंद कर दिया गया है। मरम्मत का कार्य मंगलवार से शुरू होगा।

Advertisement
×