महज 15 हजार वेतन, 33 करोड़ का मिला आयकर नोटिस
अलीगढ़, 2 अप्रैल (एजेंसी)
अलीगढ़ में गत माह तीन ऐसे लोगों को करोड़ों रुपये के आयकर नोटिस मिले, जो अपना गुजारा मुश्किल से कर पाते हैं। महज 15 हजार रुपये वेतन पाने वाले करण कुमार (34) को 33.88 करोड़ रुपये का आयकर नोटिस मिला। वहीं, एक ट्रांसपोर्ट कंपनी में काम करने वाले मोहित कुमार के नाम 3.87 करोड़ का नोटिस आया, जबकि उनका वेतन महज 8500 रुपये है। ऐसे ही एक अन्य मामले में एक छोटे जूस विक्रेता रईस अहमद को 7.79 करोड़ रुपये का आयकर नोटिस मिला, जिससे वह हैरान रह गये।
मदद के लिए पुलिस और आयकर अधिकारियों के चक्कर काट रहे इन लोगों को पता चला कि कुछ व्यापारिक इकाइयों ने उनके आधार और पैन कार्ड जैसे दस्तावेजों का उपयोग करके लेनदेन किया है। करण कुमार को वकीलों ने बताया कि महावीर एंटरप्राइजेज नामक एक कंपनी उनके नाम पर जाली पैन और आधार कार्ड का उपयोग करके दिल्ली में पेट्रोलियम उत्पादों और स्टील के सामान में बड़े पैमाने पर लेनदेन कर रही है। करण ने आयकर अधिकारियों से मुलाकात के बाद पुलिस में शिकायत दी है।
इसी तरह, मोहित कुमार को पता चला कि एमके ट्रेडर्स नाम की एक फर्म उनके आधार कार्ड का इस्तेमाल करके कारोबार कर रही है। आयकर विभाग के डिजिटल रिकॉर्ड के मुताबिक, एमके ट्रेडर्स ने 2020 से बड़े पैमाने पर कारोबारी लेन-देन किया, जिसके चलते मोहित को नोटिस थमा दिया गया। मोहित के अनुसार, 2020 में उन्होंने दिल्ली में एक नौकरी के लिए आवेदन किया था और अपने सभी पहचान दस्तावेज जमा करवाये थे।
अलीगढ़ के एक वरिष्ठ आयकर वकील ने कहा कि डिजिटल धोखाधड़ी के ऐसे मामले डिजिटल पहचान प्रणाली के बड़े पैमाने पर व्यवस्थित दुरुपयोग की ओर इशारा करते हैं।