सेना के पराक्रम से पाकिस्तान को ‘लक्ष्मण रेखा’ बतायी : मोदी
नयी दिल्ली, 13 मई (एजेंसी)
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार सुबह पंजाब के आदमपुर एयरबेस से पाकिस्तान को कड़ा संदेश दिया। उन्होंने कहा कि अगर पाकिस्तान की धरती से आतंकवाद जारी रहा तो पड़ोसी देश को नष्ट कर दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि सेना के पराक्रम से पाकिस्तान के लिए एक साफ ‘लक्ष्मण रेखा’ खींच दी गई है। उन्होंने कहा कि हम आतंकी हमले का जवाब अपनी शर्ताें पर देंगे। ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद सशस्त्र बलों को दिये अपने पहले संबोधन में मोदी ने चार दिनों तक चले अभियान में पाकिस्तान को धूल चटा देने के लिए सेना की सराहना की। उन्होंने 27 मिनट से अधिक के अपने संबोधन में कहा, ‘आपने जो किया वह अभूतपूर्व, अकल्पनीय और अद्भुत है।’
मोदी ने वायुसेना कर्मियों का अभिवादन किया। सैनिकों के साथ बातचीत के बाद, मोदी ने एस-400 मिसाइल प्रणाली के आगे खड़े होकर वायुसेना कर्मियों को संबोधित किया। मोदी ने कहा, ‘जब हमारी फौजें ‘न्यूक्लियर ब्लैकमेल’ की धमकी की हवा निकाल देती हैं तो आकाश से पाताल तक, एक ही बात गूंजती है भारत माता की जय।’ उन्होंने कहा कि जयघोष की ताकत अभी-अभी दुनिया ने देखी, ‘भारत माता की जय सिर्फ उद्घोष नहीं है। यह देश के हर उस सैनिक की शपथ है जो मां भारती की मान-मर्यादा के लिए जान की बाजी लगा देता है।’ उन्होंने ने कहा कि मैं थलसेना, वायुसेना और नौसेना कर्मियों को सलाम करता हूं।’ उन्होंने कहा कि आतंकवाद को पनाह देने वालों को यह अहसास हो गया है कि भारत पर बुरी नजर डालने का मतलब सिर्फ उनका विनाश होगा।
आदमपुर की 1971 के युद्ध में भी रही थी अहम भूमिका
आदमपुर देश का दूसरा सबसे बड़ा एयरबेस है। पाकिस्तान सीमा से सिर्फ 100 किलोमीटर दूर है। 75 साल पुराने इस फ्रंटलाइन एयरबेस पर तैनात बलों ने 1971 के भारत-पाक युद्ध और कारगिल युद्ध में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी। यहां राफेल और मिग-29 स्क्वाड्रन तैनात हैं।
फोटो में दिखा एयर डिफेंस सिस्टम एस 400
जालंधर (दीपकमल कौर) : पीएम मोदी ने मंगलवार सुबह 8.05 बजे आदमपुर हवाई अड्डे पर पहुंचकर वायुसेना के जवानों को सरप्राइज दिया। उन्होंने सैनिकों के साथ एक घंटे से अधिक समय बिताया। उनके दौरे का एक उद्देश्य ऑपरेशन सिंदूर में बहादुरी के लिए जवानों का मनोबल बढ़ाना और दूसरा पाकिस्तान के इस दावे को ध्वस्त करना कि भारत के वायुसेना अड्डे और उसके रनवे व एस-400 एयर डिफेंस सिस्टम को नुकसान पहुंचा है। प्रधानमंत्री ने ‘एक्स’ पर अपनी तस्वीरें पोस्ट करके इन दावों को ध्वस्त कर दिया। इन तस्वीरों में मोदी और जवानों के साथ मिग-29 और एस-400 दिखाई दे रहे हैं। जब उन्होंने अपना भाषण दिया, तो एयर डिफेंस सिस्टम एस-400 ठीक उनके पीछे दिखाई दे रहा था।