Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

गौशालाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए गौसंरक्षण योजना लागू : सैनी

मथाना में आधुनिक गौ चिकित्सालय का मुख्यमंत्री ने किया शिलान्यास
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
लाडवा के मथाना गांव में सोमवार को आधुनिक गौ चिकित्सालय का शिलान्यास करते मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी। -निस
Advertisement

लाडवा, 26 मई (निस)

प्रदेश सरकार ने गौ संरक्षण को नई दिशा देने और गौशालाओं को आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर बनाने के उद्देश्य से गौसंरक्षण योजना को प्रभावी रूप से लागू किया है। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सोमवार को लाडवा विधानसभा क्षेत्र के मथाना गांव स्थित गौवंश धाम एवं अनुसंधान केंद्र में लगभग 6 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले आधुनिक गौ चिकित्सालय का शिलान्यास किया।

Advertisement

मुख्यमंत्री ने कहा कि इस चिकित्सालय से बीमार गौवंश को बेहतर इलाज मिलेगा और क्षेत्र के पशुपालकों को भी पशु चिकित्सा की उन्नत सुविधाएं प्राप्त होंगी। उन्होंने यह भी घोषणा की कि गौ चिकित्सालय निर्माण के लिए 21 लाख रुपये की अनुदान राशि प्रदान की जाएगी। मुख्यमंत्री ने बताया कि प्रदेश की गौशालाओं में बायोगैस प्लांट लगाए जाएंगे, जिससे वे ऊर्जा के क्षेत्र में आत्मनिर्भर बन सकेंगी। इस योजना का शुभारंभ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने यमुनानगर में प्रदेश के पहले गौसंरक्षण बायोगैस प्रोजेक्ट के शिलान्यास से किया। इसके अलावा, 683 पंजीकृत गौशालाओं के लिए राज्य सरकार ने 595 करोड़ रुपये का बजट स्वीकृत किया है। उन्होंने यह भी बताया कि प्रदेश में अब तक 331 गौशालाओं में सौर ऊर्जा प्लांट लगाए जा चुके हैं, जबकि 344 अन्य गौशालाओं में कार्य प्रगति पर है। इन प्लांटों पर सरकार द्वारा 90 प्रतिशत तक सब्सिडी दी जा रही है। गौशालाओं में चारा, शेड और पानी की व्यवस्था हेतु 8 करोड़ रुपये जारी किए गए हैं। इसके अतिरिक्त नैन, ढोढर और पंचकूला में तीन गौ-अभ्यारण स्थापित किए जाएंगे।

मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि वर्ष 2014 से पहले गौशालाओं के लिए बजट मात्र 2 करोड़ रुपये था, जिसे अब बढ़ाकर 595 करोड़ रुपये कर दिया गया है। तब प्रदेश में 214 गौशालाओं में 1.74 लाख गौवंश थे, जबकि अब 683 गौशालाओं में 4.5 लाख गौवंश की देखरेख की जा रही है।

इस अवसर पर पूर्व राज्यमंत्री सुभाष सुधा, गौ सेवक राजेंद्र गावड़, सरपंच अंजना देवी, प्रतिनिधि रवि कुमार, भाजपा जिला अध्यक्ष तिजेंदर सिंह गोल्डी, पशुपालन विभाग के महानिदेशक डा. प्रेम सिंह, उपायुक्त नेहा सिंह, पुलिस अधीक्षक नीतीश अग्रवाल सहित कई गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे। कार्यक्रम के अंत में गौशाला समिति द्वारा मुख्यमंत्री एवं अन्य अतिथियों को स्मृति चिन्ह भेंट किए गए।

देसी गायों की खरीद पर 30 हजार की सब्सिडी : राणा

कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री श्याम सिंह राणा ने कहा कि प्राकृतिक खेती के लिए देसी गाय अत्यंत आवश्यक है। उन्होंने बताया कि सरकार देसी गाय की खरीद पर 30,000 रुपये तक की सब्सिडी प्रदान कर रही है। उन्होंने किसानों से आग्रह किया कि वे रासायनिक खेती से दूर रहकर प्राकृतिक खेती अपनाएं, जिससे स्वास्थ्य और पर्यावरण दोनों को लाभ होगा। राणा ने कहा कि भाजपा सरकार ने किसानों की फसल का सीधा भुगतान सुनिश्चित किया है और भावांतर भरपाई योजना के माध्यम से कम उपज होने पर भी उन्हें आर्थिक सहायता दी जा रही है।

Advertisement
×