Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

युवा शक्ति में बुराइयों को खत्म करने की क्षमता

राज्यपाल शुक्ल ने चंबा के मैहला में नशा विरोधी रैली को दिखाई हरी झंडी, कहा
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
नशा विरोधी रैली को हरी झंडी दिखाते हुए राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल।
Advertisement

चंबा, 23 अप्रैल (निस)

जिला चंबा के विकास खंड मैहला में आयोजित नशा विरोधी जन-जागरूकता रैली को राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि नशे से दूर रहकर ही हम अपनी समृद्ध संस्कृति की रक्षा कर सकते हैं। उन्होंने कहा- जब तक नशे की मांग नहीं रुकेगी, उसकी आपूर्ति भी नहीं रुकेगी। राज्यपाल स्थानीय खेल मैदान में आयोजित किसान मेला एवं नशा निवारण जागरूकता शिविर को संबोधित कर रहे थे। यह कार्यक्रम डॉ. यशवंत सिंह परमार औद्यानिकी एवं वानिकी विश्वविद्यालय, नौणी द्वारा कृषि विज्ञान केंद्र, चंबा के सहयोग से आयोजित किया गया। रैली में सैकड़ों स्कूली छात्रों ने भाग लिया और नशे के खिलाफ नारे लगाकर समाज को सशक्त संदेश दिया। राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल ने कहा कि नशा केवल व्यक्तिगत नहीं, बल्कि सामाजिक समस्या है। उन्होंने कहा, युवा शक्ति में बुराइयों को खत्म करने की क्षमता है, और यही शक्ति नशे को जड़ से समाप्त कर सकती है। राज्यपाल शुक्ल ने चिंता व्यक्त करते हुए बताया कि प्रदेश में एनडीपीएस मामलों में पिछले एक दशक में 340 प्रतिशत की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। उन्होंने कहा कि जो कभी पड़ोसी राज्यों की समस्या मानी जाती थी, वह अब हमारे घरों तक पहुंच चुकी है। ‘चिट्टा’ जैसे सिंथेटिक नशे ने हिमाचल में भी गहरी पैठ बना ली है। इस मौके पर राज्यपाल शुक्ल ने प्रगतिशील किसानों को सम्मानित भी किया। राज्यसभा सांसद हर्ष महाजन ने राज्यपाल की इस पहल को राष्ट्रहित में उठाया गया कदम बताया और कहा कि नशे की रोकथाम में माता-पिता की भूमिका भी अत्यंत महत्वपूर्ण है। उन्होंने नशे की चपेट में आए व्यक्तियों के शीघ्र उपचार की आवश्यकता पर बल दिया। चंबा विस क्षेत्र के विधायक नीरज नैय्यर ने राज्यपाल का स्वागत करते हुए ‘गुड पेरेंटिंग’ और सामाजिक सतर्कता की आवश्यकता पर जोर दिया। भरमौर विस क्षेत्र के विधायक डॉ. जनक राज ने नशे के वैज्ञानिक पहलुओं पर प्रकाश डालते हुए इसके शरीर और मन पर पड़ने वाले दुष्प्रभावों की जानकारी दी।

Advertisement

इससे पूर्व, डॉ. वाई.एस. परमार विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. राजेश्वर सिंह चंदेल ने राज्यपाल का स्वागत किया। इस अवसर पर एकलव्य कला मंच के पुलिस जवानों ने नशा उन्मूलन पर प्रभावशाली नुक्कड़ नाटक प्रस्तुत किया। कृषि विज्ञान केंद्र, चम्बा के प्रमुख एवं वरिष्ठ वैज्ञानिक डॉ. धर्मेंद्र कुमार ने धन्यवाद प्रस्ताव प्रस्तुत किया।

इस अवसर पर राज्यपाल के सचिव सीपी वर्मा, उपायुक्त चंबा मुकेश रेपसवाल, पुलिस अधीक्षक अभिषेक यादव सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।

Advertisement
×