गन्ने का रकबा बढ़ाने की योजनाओं पर 20 करोड़ खर्च करेगा शुगर मिल
यमुनानगर, 25 फरवरी (हप्र)
किसानों को सुविधाएं उपलब्ध करवाने व मिल क्षेत्र में गन्ने का रकबा बढ़ाने के लिए इस बार सरस्वती शुगर मिल हर स्तर पर प्रयासरत है। मंगलवार को मिल से जुड़ी विभिन्न योजनाओं व सुविधाओं के प्रसार के लिए प्रचार वाहन रवाना किया गया। इसको मिल के चीफ एग्जीक्यूटिव आफिसर एसके सचदेवा व नयना पुरी ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। सचदेवा ने बताया कि मिल मैनेजमेंट ने इस वर्ष गन्ने का रकबा बढ़ाने के लिए विभिन्न प्रकार की योजनाएं लागू की हैं। इन पर करीब 20 करोड़ रुपये का अनुमानित खर्च किया जाएगा।
सचदेवा ने बताया कि गन्ने के कुल रकबे में बढ़ोतरी करने वाले किसानाें को बढ़ाए गए रकबे पर बीज के लिए 12 हजार रुपये प्रति एकड़ ब्याज मुक्त ऋण दिया जाएगा। गेहूं कटाई के बाद गन्ने का बीज सप्लाई करने वाले किसानाें को 50 रुपये प्रति क्विंटल अतिरिक्त अनुदान भी दिया जाएगा। गन्ने की नई किस्माें जैसे सीओएलके 14201 व सीओ 15023 की बिजाई करने वाले किसानाें को 1500 रुपये कीमत की कोराजन व एनपीके मुफ्त दी जाएगी।
सीनियर वाइस प्रेजिडेंट डीपी सिंह ने बताया कि मिल क्षेत्र में गन्ने की खेती को आसान बनाने के लिए मिल द्वारा गन्ना बिजाई से लेकर कटाई करने तक मशीनाें के उपयोग को बढ़ावा दिया जाएगा। इसके अतिरिक्त जिन किसानाें के पास चार फुट की दूरी पर गन्ना बिजाई करने के लिए अपने जरूरी कृषि यंत्र नहीं हैं। उन किसानाें की सहायता के लिए किराये पर काम करने वाले उद्यमियाें को भी मिल द्वारा तैयार किया गया है। यह उद्यमी शुगर मिल के सहयोग से किसानाें के खेताें में किराए के आधार पर कार्य करेंगें जिसका भुगतान भी मिल द्वारा किया जाएगा।
उन्होंने बताया कि मिल द्वारा पिछले वर्ष किसान पंजीकरण योजना लागू की गई थी। इसके तहत किसानाें को उनके गन्ने के कुल उत्पादन का 85 प्रतिशत या उससे अधिक गन्ना सप्लाई करने पर सभी प्रकार की दवाइयाें पर डबल सब्सिडी देने का प्रावधान किया गया है। लाखाें रुपये के इनाम भी बांटे गए। यह योजना इस वर्ष भी लागू रहेगी। इसके अतिरिक्त जरूरतमंद किसानाें को कृषि यंत्रों पर भी 25 प्रतिशत की सब्सिडी दी जा रही है।
डीपी सिंह ने सभी किसानाें से अनुरोध किया कि वह अधिक से अधिक रकबे में गन्ना बिजाई करें व अपना सारा गन्ना मिल को सप्लाई करके मिल द्वारा चलाई जा रही सभी योजनाओं का लाभ उठाएं। इस मौके पर शुगर मिल के सत्यवीर सिंह, राजीव मिश्रा, राजेंद्र कौशिक, कमल कपूर, दीपक मिगलानी, अश्वनी आर्य व अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।