पिहोवा छह माह से एक्स-रे रूम पर लटका ताला
सुभाष पौल्ास्त्य/िनस
पिहोवा, 19 जुलाई
पिहोवा का सरकारी अस्पताल एक ऐसा अस्पताल है, जो खुद ही सुविधाओं के लिए तरस रहा है। एक और जहां पिछले 2 साल से पिहोवा का सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र अपने नये भवन के लिए तरस रहा है।
वहीं पिछले 6 माह से एक्स-रे रूम पर लटका ताला भी खुलने की इन्तजार में है। इस अस्पताल से 6 माह पूर्व एक्स-रे करने वाले कर्मचारी की बदली हो गई थी, तभी से इस एक्स-रे रूम पर ताला लटका हुआ है। किसी ने भी यहां पर एक्स-रे कर्मचारी की नियुक्ति करने की ओर ध्यान ही नहीं दिया। आशा वर्कर भी एक्स-रे न होने के कारण भारी परेशान हैं। उनका कहना है कि वह गांव से पीड़ित महिलाओं को लेकर आती हैं, परंतु एक्स-रे रूम पर ताला लटका होने के कारण सभी को वापस जाना पड़ता है। अस्पताल का नया भवन 2 साल पूर्व बनकर तैयार हो चुका है, परंतु इस सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र को वहां पर शिफ्ट ही नहीं किया जा सका। इस सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में दवाओं की भी भारी कमी है। लगभग 100 गांवों की आबादी को यह सुविधाएं दे रहा है, परंतु सुविधाओं के नाम पर यहां पर कुछ भी नहीं है। अस्पताल प्रभारी डॉ. नमिता से इस बारे बात की तो उन्होंने बताया कि अस्पताल में डॉक्टरों के 11 पद हैं, जिनमें से 4 पद खाली पड़े हैं। इसी के साथ अस्पताल में 5 पद विशेषज्ञ डॉक्टरों के हैं, परंतु इनमें से 4 पद खाली पड़े हैं।
दिलचस्प बात यह है कि पिहोवा के इस सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के नया भवन के बनने के बाद इस पुराने भवन में प्राइमरी हेल्थ सेंटर बनाया गया है। परंतु यह प्राइमरी हेल्थ सेंटर भी बीच में ही लटका हुआ है।
कहने के लिए पिहोवा मंडल में ठसका मीरा जी रामगढ़ रोड, सियाणा सैदा, पिहोवा, सारसा में हेल्थ सेंटर हैं। परंतु इनमें भी सुविधाओं का भारी टोटा है। अब सरकार ने गुमथला व हरिगढ़ भोरख में भी उप स्वास्थ्य केंद्र खोलने की घोषणा की है।