देश के लोकप्रिय जननेता के रूप में अपनी छवि स्थापित करने में कामयाब रहे कृष्णपाल गुर्जर
राजेश शर्मा/हप्र
फरीदाबाद, 3 फरवरी
आम कार्यकर्ता के रूप में भाजपा में अपने राजनीतिक जीवन की शुरुआत करने वाले केंद्रीय राज्यमंत्री कृष्णपाल गुर्जर फरीदाबाद लोकसभा क्षेत्र ही नहीं बल्कि समूचे देश के लोकप्रिय जननेता के रूप में अपनी छवि स्थापित कर चुके हैं, जिसका लाभ हरियाणा के साथ-साथ देश के कई प्रांतों में भाजपा को मिलता दिख रहा है। जनता से जीवंत जुड़ाव ही उन्हें जनमानस का नेता बनाता है। अपनी अनूठी कार्यशौली से वह जहां भी, जिस भी पद पर रहे, अपनी विशेष छाप छोड़ने में सफल रहे हैं। यही कारण है कि न केवल भाजपा में बल्कि दूसरी पार्टियों ने नेता भी अब खुले मंच से उन्हें राष्ट्रीय नेता मानते हुए खुलकर उनके कसीदे पढ़ते नजर आते हैं।
पिछले दिनों राजस्थान के एक कार्यक्रम में जिस तरह से विपक्षी होने के बावजूद देश के वरिष्ठ कांग्रेस नेता सचिन पायलट ने कार्यक्रम के मंच पर केंद्रीय राज्यमंत्री कृष्णपाल गुर्जर की तारीफ की, इससे भी साबित होता है कि कृष्णपाल गुर्जर का राजनीतिक कद अब पूरे देश में बढ़ गया है। वहीं पिछले दिनों जिस तरह से उन्होंने कर्नाटक, बिहार और हाल ही में दिल्ली के विधानसभा चुनाव में जो काम मोदी और शाह का दूत बनाकर किया है उससे भी उनकी छवि निखर कर आई है।
मेवला महाराजपुर के चौ. हंसराज जेलदार के यहां 4 फरवरी 1957 को जन्मे कृष्णपाल गुर्जर का पारिवारिक, सामाजिक दायित्व और जन सरोकारों से लगाव ही इन्हें छात्र राजनीति में लेकर आया। 1978 में जवाहरलाल नेहरू कॉलेज में छात्र यूनियन के महासचिव, 1994 में भाजपा के कार्यकर्ता के तौर पर नगर निगम पार्षद बनने के बाद से उन्होंने राजनीति में कभी पीछे मुडकर नहीं देखा। मेवला महाराजपुर विधानसभा हलके से 1996 में विधानसभा सीट से चुनाव जीतकर तत्कालीन बंसीलाल सरकार में परिवहन मंत्री बने और उसके बाद भाजपा विधायक दल के नेता बनकर विधानसभा में पुरजोर तरीके से प्रदेश के ज्वलंत मुद्दों को उठाया। भाजपा हाईकमान ने भी कृष्णपाल गुर्जर को हरियाणा में संगठन को मजबूत करने के उद्देश्य से प्रदेशाध्यक्ष की जिम्मेदारी सौंपी, जिसे उन्होंने बखूबी निभाते हुए प्रदेश में भाजपा को मजबूत किया व युवाओं को सक्रिय राजनीति में लाकर पार्टी के लिये मजबूत संगठन खड़ा कर दिया।
कभी भाजपा के प्रदेशभर में चार विधायक होते थे, आज वहीं पार्टी लगातार तीन बार प्रदेश में अपने दम पर सरकार बना चुकी है। कार्यकर्ताओं से सीधा व चारों पहर जुड़ाव, साथी व सहयोगी की भूमिका कृष्णपाल गुर्जर को अन्य नेताओं से अलग करती है। प्रशासन से लेकर संसद तक कर्तव्य पथ पर अडिग रहकर प्रधानमंत्री के मूल मंत्र, अंत्योदय कल्याण व सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास के मूल मंत्र को आत्मसात करने का सतत प्रयास कर रहे हैं।
वर्ष 2014 में कृष्णपाल गुर्जर ने केंद्रीय राजनीति में कदम रखा और पहले ही लोकसभा चुनाव में फरीदाबाद से 4 लाख 66 हजार 873 रिकार्ड मतों के अंतर से जीत दर्ज की। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने उन्हें केंद्रीय राज्यमंत्री बनाया। भाजपा हाईकमान ने उनकी अच्छी कार्यशैली व पार्टी के प्रति समर्पण के चलते उन पर विश्वास जताया। गुर्जर ने अपनी मेहनत से पूरे देश में न केवल अपने समाज को एकत्रित कर भाजपा से जोड़ा अपितु जीवन मूल्यों व कार्यकर्ता ही पार्टी की रीढ़ है, के संदेश को लाखों कार्यकर्ताओं को संप्रेषित करने में कामयाब रहे।
वर्ष 2019 के लोकसभा चुनाओं में कृष्णपाल गुर्जर फिर से भाजपा की टिकट पर चुनावी रण में उतरे और इस बार 6 लाख 38 हजार 239 रिकार्ड मतों के अंतर से चुनाव जीतकर देशभर में तीसरी बड़ी जीत हासिल की। वहीं 2024 के लोकसभा चुनाव में पार्टी फिर से कृष्णपाल गुर्जर पर ही भरोसा व्यक्त किया और यहां की जनता ने भी उन्हें लगातार तीसरी बड़ी जीत देकर उन्हें सही मायनों में जन-नेता साबित किया और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने फिर से केन्द्रीय राज्यमंत्री का पद देकर उन्हें देश के ताकतवर और अपने विश्वासपात्र मंत्री अमित शाह के साथ अटैच किया।
फरीदाबाद को विश्व पटल पर लाने की तैयारी
कृष्णपाल गुर्जर फरीदाबाद की सभी 9 विधानसभाओं के विधायकों, पार्षदों व स्थानीय प्रतिनिधियों को साथ लेकर फरीदाबाद लोकसभा के शहरी व ग्रामीण आंचल के विकास को बुलंदियों तक पहुंचाने के लिए प्रयासरत हैं। फरीदाबाद जिले को स्मार्ट सिटी का दर्जा दिलाकर कृष्णपाल गुर्जर ने नए फरीदाबाद की नींव डालकर लोगों का दिल जीता है और अब फरीदाबाद को विकास की दौड़ में विश्व के पटल पर लाने के लिए दिन-रात लगे हुए हैं। पलवल में एलिवेटिड पुल, खेल सुविधाओं के लिए राष्ट्रीय स्तर के स्टेडियम का निर्माण, नए स्कूलों का निर्माण, बहुतकनीकी संस्थाओं, महिला महाविद्यालयों का निर्माण प्रगति पर है। ग्रेटर फरीदाबाद को ग्रेटर नोएड़ा से जोडऩे के लिए मंझावली पुल भी जल्द जनता को समर्पित होगा। साथ ही नोएड़ा एयरपोर्ट के लिए फरीदाबाद से जेवर ग्रीन एक्सप्रैस वे का निर्माण जोरों पर चल रहा है। वहीं दिल्ली-वड़ोदरा एक्सप्रेस-वे जोकि भाजपा का ड्रीम प्रोजेक्ट है वह भी इस वर्ष जनता को समर्पित कर दिया जाएगा। यह एक्सप्रैस दिल्ली के मीठापुर से शुरू होकर फरीदाबाद के साहुपुरा होते हुए राजस्थान के दौसा स्थित लालसोट तक शुरू हो चुका है।