Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Haryana News : हरियाणा सरकार के ‘सुपर-100’ कार्यक्रम के एक बार फिर सुपर नतीजे, आईआईटी व जेईई एडवांस में सरकारी स्कूलों के 72 बच्चे क्वालीफाई

सरकारी स्कूलों के विद्यार्थियों की कोचिंग का प्रबंध करती है सरकार, क्वालीफाई करने वालों में 20 पिछड़ा वर्ग तो 30 एससी परिवारों के बच्चे
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

चंडीगढ़, 6 जून (ट्रिब्यून न्यूज सर्विस)

Haryana News : हरियाणा सरकार द्वारा सरकारी स्कूलों के विद्यार्थियों के लिए चलाए जा रहे ‘सुपर-100’ कार्यक्रम के इस बार भी सुपर नतीजे आए हैं। सरकार की कोचिंग के बाद जेईई एडवांस और आईआईटी की प्रतियोगी परीक्षा में भाग लेने वाले हरियाणा के सरकारी स्कूलों के 73 विद्यार्थियों ने इन परीक्षाओं को क्वालीफाई किया है। प्रतियोगी परीक्षाओं की कोचिंग सरकार द्वारा सुपर-100 कार्यक्रम के तहत करवाई जाती है।

Advertisement

पूर्व की मनोहर सरकार ने सुपर-100 कार्यक्रम की शुरूआत की थी। अब नायब सिंह सैनी के नेतृत्व वाली सरकार इस योजना को ना केवल जारी रखे हुए है बल्कि इसके विस्तार की भी योजना बना ली है। ‘सुपर-100’ के हालिय नतीजे एक बार फिर गरीब परिवारों के विद्यार्थियों के लिए आशा की नई किरण लेकर आए हैं। आईआईटी व जेईई एडवांस-2025 के नतीजों ने यह सिद्ध करने का काम किया है कि सरकारी स्कूल अब केवल शिक्षा केंद्र नहीं बल्कि संभावनाओं का मजबूत मंच बन चुके हैं।

हरियाणा के सरकारी स्कूलों का आईआईटी व जेईई एडवांस 2025 का परिणाम 37 प्रतिशत रहा है, जो राष्ट्रीय स्तर से कहीं अधिक है। इस वर्ष सुपर-100 के सरकारी स्कूलों के 193 विद्यार्थियों ने परीक्षा दी थी। इनमें से 72 विद्यार्थियों ने क्वालीफाई किया है। इनमें सामान्य श्रेणी के 37, पिछड़ा वर्ग के 20 तथा अनुसूचित जाति के 30 विद्यार्थी शामिल हैं। परिणाम का सबसे प्रगतिशील व सकारात्मक पहलू यह है कि परीक्षा में 24 बेटियों ने सफलता हासिल की है।

सरकार का कहना है कि यह प्रदेश सरकार की लड़कियों को शिक्षा के क्षेत्र में बेहतरीन सुविधा देने का नतीजा है। जींद जिले के उंचाना खंड के रविंद्र ने आल इंडिया रैंकिंग में 1267वां स्थान प्राप्त किया है। रविंद्र ने 10वीं की शिक्षा राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय गुराना हिसार से पूरी की थी और ओबीसी श्रेणी में उनका रैंक 212वां है। परीक्षा में पांच जिलों ने सबसे बेहतरीन प्रदर्शन किया है। फरीदाबाद से 8, गुरुग्राम व हिसार से 7-7 तथा भिवानी व जींद से 6-6 विद्यार्थियों ने परीक्षा को क्वालीफाई किया है।

अंत्योदय के मूल मंत्र के साथ हर गरीब व्यक्ति तक सरकारी योजनाओं का लाभ पहुंचाने के लिए प्रदेश सरकार पिछले 10 वर्षों से निरंतर कार्य कर रही है। इसी कड़ी में गरीब विद्यार्थियों को आईआईटी व जेईई जैसी राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए हरियाणा शिक्षा विभाग ने सुपर-100 कार्यक्रम चलाया है। यह कार्यक्रम गरीब विद्यार्थियों में आशा की एक नई किरण लेकर आया है। आने वाले दिनेां में इसका और विस्तार किया जाएगा।

Advertisement
×