Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

हरियाणा के पास 3.43 लाख फर्जी बैंक खातों की लिस्ट

पुलिस ने जांच व कार्रवाई के लिए संबंधित बैंकों को भेजी जानकारी
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement
चंडीगढ़, 12 मार्च (ट्रिन्यू)हरियाणा पुलिस ने साइबर फ्रॉड रोकने के लिए बड़ी पहल की है। पुलिस की ओर से विभिन्न बैंकों को 3 लाख 43 हजार फर्जी बैंक खातों (म्यूल अकाउंट्स) की जानकारी भेजी है। बैंकों को इन खातों की जांच व कानूनी कार्रवाई करने को कहा है। राष्ट्रीय साइबर अपराध रिपोर्टिंग पोर्टल के माध्यम से पहली जनवरी, 2024 से लेकर 31 दिसंबर, 2024 तक फर्जी बैंक खातों की पहचान की गई।

इतना ही नहीं, पुलिस ने उन सभी खाताधारकों को चेतावनी दी है कि वे अपने बैंक खाता संबंधी निजी जानकारी किसी के साथ सांझा न करें। लोग अपने बैंक खाते में क्रेडिट अथवा डेबिट होने वाली राशि पर नजर रखें। पुलिस महानिदेशक शत्रुजीत कपूर ने बताया कि पुलिस की प्रभावी रणनीति के परिणामस्वरूप साइबर अपराध के क्षेत्र में उल्लेखनीय परिणाम नजर आ रहे हैं। पुलिस की साइबर अपराधियों के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति के परिणामस्वरूप हरियाणा में फरवरी-2024 की तुलना में फरवरी-2025 में साइबर ठगों द्वारा ठगी गई राशि में आधे से भी अधिक गिरावट दर्ज की है।

Advertisement

पुलिस द्वारा साइबर ठगों के चंगुल से बचाई गई राशि फरवरी-2024 में 21.57 प्रतिशत थी। फरवरी-2025 में यह बढ़कर 23.01 प्रतिशत हो गई है। 2022 में रोजाना 3 साइबर अपराधियों की गिरफ्तारी की जा रही थी। अब 2025 में यह आंकड़ा बढ़कर 21 तक पहुंच गया है। पुलिस द्वारा फरवरी-2024 की अपेक्षा फरवरी-2025 में लगभग 3 गुना साइबर अपराधियों को सलाखों के पीछे पहुंचाया है।

कपूर ने बताया कि आमजन में साइबर अपराध रोकने के बारे में जागरूकता लाने के लिए मोबाइल फोन पर कॉलर ट्यून के माध्यम से लोगों को साइबर अपराधियों द्वारा अपनाए जाने वाले तरीकों के बारे में जागरूक किया जा रहा है। आमजन की सुविधा के लिए हेल्प लाइन नंबर-1930 पर प्राप्त होने वाली प्रत्येक कॉल को महत्व देते हुए यहां पर तैनात कर्मियों की संख्या को भी दो से तीन गुना बढ़ाया है ताकि प्राप्त शिकायतों पर त्वरित कार्यवाही की जा सके।

...

\Bइन देशों से आ रहे फोन\B

लोगों को कंबोडिया, पाकिस्तान, श्रीलंका से व्हाट्सएप वीडियो व ऑडियो कॉल आ रही हैं। डीजीपी ने लोगों से अपील की है कि इन देशों से आने वाले कॉल को न उठाएं। लोग टेलीग्राम व गूगल आदि पर आने वाले फर्जी विज्ञापनों से भी सावधान रहें।

...

इस समाचार के साथ डीजीपी शत्रुजीत कपूर का फोटो भी है।

Advertisement
×