Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

पंचायतों को वित्तीय रूप से सशक्त बना रही सरकार : कृष्ण लाल पंवार

वर्ष 2025-26 के लिए विभाग के बजट में हुई अभूतपूर्व वृद्धि
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
विकास एवं पंचायत मंत्री कृष्ण लाल पंवार
Advertisement

चंडीगढ़, 22 मई (ट्रिन्यू)

हरियाणा के विकास एवं पंचायत मंत्री कृष्ण लाल पंवार ने कहा कि मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के नेतृत्व में प्रदेश सरकार ग्राम स्वराज की अवधारणा को मूर्त रूप देने की दिशा में निरंतर कदम बढ़ा रही है। वर्ष 2025-26 के विभाग के बजट में अभूतपूर्व वृद्धि की है और इसे बढ़ाकर 7131.98 करोड़ रुपए किया गया है।

Advertisement

पंवार ने कहा कि बजट के बाद जनप्रतिनिधियों को मानदेय व अन्य बजट का आवंटन डिजिटल माध्यम से हो, इसके लिए निधि वितरण एवं प्रबंधन प्रणाली विकसित की गई है। उन्होंने बताया कि राज्य वित्त आयोग द्वारा पंचायती राज संस्थाओं को दो मुख्य भागों में अनुदान जारी किया जाता है। पहला भाग निर्धारित देनदारियां हैं, जिसमें जिला परिषद, पंचायत समिति और ग्राम पंचायत के निर्वाचित जनप्रतिनिधियों को मानदेय का वितरण, ग्रामीण सफाई कर्मचारियों का मानदेय, ट्यूबवेल ऑपरेटरों और ग्राम चौकीदारों का वेतन तथा पूर्व पीआरआई प्रमुखों की पेंशन सम्मिलित है।

उन्होंने कहा कि हरियाणा सरकार ने निधि वितरण की प्रक्रिया को पारदर्शी, समयबद्ध और डिजिटल बनाने के लिए एक नई प्रणाली स्थापित की है। यह प्रणाली इंडसइंड बैंक लिमिटेड द्वारा संचालित एकल नोडल खाता से जोड़ी गई है, जिससे निधियों का प्रबंधन सीधे डिजिटल माध्यम से किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि निधि वितरण एवं प्रबंधन प्रणाली की एक और बड़ी विशेषता यह है कि इसमें वास्तविक समय में वित्तीय विवरण उपलब्ध रहते हैं।

Advertisement
×