Tribune
PT
About Us Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

हजारों कदम एक लक्ष्य : ड्रग फ्री चंडीगढ़

पंजाब-हरियाणा के राज्यपालों और मुख्यमंत्रियों ने युवाओं संग उठाया नशामुक्ति का संकल्प
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
चंडीगढ़ में शनिवार को ‘नशामुक्त चंडीगढ़’ के लिए पदयात्रा’ के दौरान देश की बड़ी हस्तियों ने युवाओं को नशे से बचाने का संकल्प लिया। इस अवसर पर (बाएं से दाएं) चंडीगढ़ के मुख्य सचिव राजीव वर्मा, हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष हरविंदर कल्याण, राज्यसभा सांसद विक्रमजीत सिंह साहनी, हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी, हरियाणा के राज्यपाल बंडारू दत्तात्रेय, पंजाब के राज्यपाल एवं चंडीगढ़ के प्रशासक गुलाब चंद कटारिया, पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान और राज्यसभा सांसद सतनाम सिंह संधू शामिल रहे। -रवि कुमार
Advertisement

एस अग्निहोत्री/हप्र

मनीमाजरा (चंडीगढ़), 3 मई

Advertisement

चंडीगढ़ को देश का पहला ड्रग फ्री शहर बनाने की दिशा में शनिवार को एक ऐतिहासिक दृश्य देखने को मिला, जब सेक्टर 17 स्थित तिरंगा पार्क से ‘ड्रग फ्री चंडीगढ़’ पदयात्रा की शुरुआत हुई। इस महायात्रा में करीब 2500 स्कूल और 1500 कॉलेज छात्रों ने भाग लिया, जो अपने स्कूल-कॉलेज से तिरंगा अर्बन पार्क तक एकजुट होकर पहुंचे और नशे के खिलाफ समाज को जागरूक करने का संदेश दिया।

पदयात्रा का नेतृत्व पंजाब के राज्यपाल एवं यूटी चंडीगढ़ के प्रशासक गुलाब चंद कटारिया ने किया। इस अवसर पर हरियाणा के राज्यपाल बंडारू दत्तात्रेय, हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी और पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान सहित अनेक प्रमुख नेता, केंद्रीय मंत्री रवनीत सिंह बिट्टू, जैन आचार्य लोकेश मुनि, हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष हरविंद्र कल्याण, सहकारिता मंत्री अरविंद शर्मा, राज्यसभा सांसद सतनाम संधू और विक्रमजीत सिंह भी मौजूद रहे।

समाज को जागरूक करें युवा : कटारिया

‘नशा मुक्त चंडीगढ़ अभियान’ के तहत स्कूली बच्चों ने उत्साहपूर्वक पदयात्रा में भाग लिया और नशे के खिलाफ जागरूकता का संदेश दिया। -ट्रिब्यून फोटो

राज्यपाल गुलाब चंद कटारिया ने उपस्थित छात्रों और युवाओं को नशे से दूर रहने की शपथ दिलवाई। उन्होंने कहा कि नशा व्यक्ति को भीतर से खोखला करता है और उसका भविष्य छीन लेता है। आज की यह वॉक एक सकारात्मक बदलाव की शुरुआत है। युवाओं को ही यह जिम्मेदारी उठानी होगी कि वे अपने साथ-साथ समाज को भी जागरूक करें। उन्होंने बताया कि इस पदयात्रा में न सिर्फ छात्र बल्कि पूर्व सैनिक, खेल जगत की हस्तियां, रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन के सदस्य और प्रशासन के अधिकारी-कर्मचारी भी शामिल हुए। इसके साथ ही ‘जीवन का वृक्ष’ नामक एक विशेष अभियान की शुरुआत की गई है, जिसके तहत स्कूलों में नशा विरोधी प्रतियोगिताएं कराई जाएंगी।

हरियाणा लड़ रहा निर्णायक लड़ाई : दत्तात्रेय

हरियाणा के राज्यपाल बंडारू दत्तात्रेय ने पंजाब और हरियाणा की सरकारों से मिलकर एक साझा रणनीति बनाने की अपील की। उन्होंने कहा कि हरियाणा सरकार नशे के खिलाफ निर्णायक लड़ाई लड़ रही है। पंचकूला में अंतर्राज्यीय ड्रग सचिवालय की स्थापना, एंटी नारकोटिक्स सेल्स का गठन और प्रत्येक जिले में फास्ट ट्रैक अदालतों का निर्माण इसके उदाहरण हैं।

‘नशे से दूर, जीवन भरपूर’

नगर निगम : नशे के खिलाफ जन जागरूकता बढ़ाने के उद्देश्य से शनिवार सुबह 7 बजे पंजाब राजभवन से एक प्रभावशाली पदयात्रा निकाली गई। इसमें पंजाब के राज्यपाल और चंडीगढ़ के प्रशासक गुलाब चंद कटारिया के नेतृत्व में चंडीगढ़ की महापौर हरप्रीत कौर बबला, नगर निगम आयुक्त अमित कुमार, पार्षद, अधिकारी और नगर निगम के हजारों कर्मचारी शामिल हुए। पदयात्रा में 'नशे से दूर रहें, जीवन को भरपूर जिएं' जैसे नारों से लोगों को जागरूक किया।

पंजाब विश्वविद्यालय : पंजाब विश्वविद्यालय की कुलपति प्रो. रेणु विग के नेतृत्व में शुक्रवार को 200 से अधिक छात्रों व शिक्षकों ने ‘नशे से दूर, जियो भरपूर’ अभियान के तहत पदयात्रा में भाग लिया। पदयात्रा सुबह 6 बजे सेक्टर 16 के मॉडल स्कूल से शुरू होकर तिरंगा ग्राउंड, सेक्टर 17 पर संपन्न हुई, जहां प्रशासक गुलाब चंद कटारिया ने प्रतिभागियों को संबोधित किया। प्रो. विग ने युवाओं से नशे के खिलाफ सक्रिय भूमिका निभाने की अपील की। डीन स्टूडेंट वेलफेयर प्रो. अमित चौहान, प्रो. सिमरित काहलों, प्रो. नरेश कुमार मौजूद थे।

विकसित भारत के लिए नशामुक्त युवा जरूरी : नायब सैनी

हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विकसित भारत 2047 के विजन में युवाओं की अहम भूमिका है और इसके लिए उन्हें नशे से दूर रहना होगा। उन्होंने शनिवार को चंडीगढ़ में नशा विरोधी पैदल मार्च में भाग लिया, जिसमें ट्राईसिटी के युवाओं और उनके अभिभावकों ने उत्साह से भागीदारी की। मुख्यमंत्री ने कहा कि नशे के खिलाफ यह सिर्फ एक कार्यक्रम नहीं, बल्कि सामूहिक संकल्प है। युवाओं का जोश बताता है कि वे विकसित भारत के सपने को साकार करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। उन्होंने दोहराया कि सिटी ब्यूटीफुल में नशे जैसी बुराइयों की कोई जगह नहीं है। सैनी ने बताया कि हरियाणा में भी नशे के खिलाफ अभियान चलाए जा रहे हैं और नशा तस्करों के खिलाफ सख्त कार्रवाई हो रही है। उन्होंने समाज से इस अभियान को और मजबूत बनाने का आह्वान किया।

Advertisement
×