Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

US News : अमेरिकी अदालत का आदेश, एलन मस्क या डीओजीई की संघीय डेटा तक पहुंच तुरंत रोकने की जरूरत नहीं

US News : अमेरिकी अदालत का आदेश, एलन मस्क या डीओजीई की संघीय डेटा तक पहुंच तुरंत रोकने की जरूरत नहीं
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
एलन मस्क। -फाइल फोटो
Advertisement

वाशिंगटन, 19 फरवरी (एपी)

US News : अमेरिका की एक संघीय न्यायाधीश ने सरकारी डेटा प्रणालियों तक पहुंच प्राप्त करने या श्रमिकों की छंटनी प्रक्रिया में भाग लेने से अरबपति एलन मस्क और सरकारी दक्षता विभाग (डीओजीई) को तुरंत रोकने से इनकार कर दिया है।

Advertisement

अमेरिकी जिला न्यायाधीश तान्या चुटकन ने मंगलवार को कहा कि मस्क के अधिकार क्षेत्र को लेकर उठाए जा रहे प्रश्न जायज हैं, लेकिन इससे ऐसे किसी गंभीर कानूनी नुकसान का कोई सबूत नहीं मिला है जो अस्थायी आदेश देने को उचित ठहराए। यह निर्णय डेमोक्रेटिक पार्टी द्वारा शासित 14 राज्यों द्वारा दायर मुकदमे में सुनाया गया।

इन राज्यों ने संवेदनशील सरकारी डेटा तक पहुंच के डीओजीई के अधिकार को चुनौती दी थी। अटॉर्नी जनरल ने तर्क दिया कि मस्क उस तरह की शक्ति का इस्तेमाल कर रहे हैं जिसके बारे में संविधान कहता है कि यह केवल उन लोगों के पास हो सकती है जो सीनेट द्वारा चुने गए हो या जिनकी नियुक्ति को सीनेट ने मंजूरी दी है।

ट्रंप प्रशासन ने कहा है कि छंटनी की प्रक्रिया एजेंसी प्रमुख कर रहे हैं। उसने कहा कि भले की मस्क ने छंटनी की प्रक्रिया की पब्लिक रूप से सराहना की है लेकिन डीजोजीई के दिन-प्रतिदिन के कार्यों का वह सीधे तौर पर संचालन नहीं कर रहे।

डीओजीई ने अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के समर्थन से कई एजेंसियों की कंप्यूटर प्रणाली में सेंध लगाई है, उनके बजट की समीक्षा की है और उन खर्चों का पता लगाया है जिन्हें ट्रंप बर्बादी, धोखाधड़ी और दुरुपयोग कहते हैं।

Advertisement
×