Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Amarnath Yatra 2025 : हर हर महादेव की गूंज के साथ अमरनाथ को निकला 7,500 श्रद्धालुओं का एक और जत्था, सुरक्षा में भी कोई चूक नहीं

बहुस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था के बीच 7,500 से अधिक तीर्थयात्री अमरनाथ यात्रा के लिए रवाना
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

जम्मू, 8 जुलाई (भाषा)

Amarnath Yatra 2025 : दक्षिण कश्मीर के हिमालयी क्षेत्र में 3,880 मीटर की ऊंचाई पर स्थित अमरनाथ गुफा मंदिर के लिए 7,500 से अधिक तीर्थयात्रियों का एक नया जत्था सोमवार देर रात को जम्मू से रवाना हुआ। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

Advertisement

घाटी के दो मार्गों से 3 जुलाई को 38 दिवसीय तीर्थयात्रा शुरू हुई थी। पहला मार्ग अनंतनाग में 48 किमी लंबा पारंपरिक नुनवान-पहलगाम मार्ग है। दूसरा गांदरबल में 14 किमी छोटा, लेकिन अधिक खड़ी चढ़ाई वाला बालटाल मार्ग है। यात्रा 9 अगस्त को समाप्त होगी। यात्रा शुरू होने के बाद से 94,000 से अधिक तीर्थयात्री अमरनाथ गुफा मंदिर में दर्शन कर चुके हैं।

अधिकारियों ने बताया कि 5,516 पुरुषों और 1,765 महिलाओं सहित 7,541 तीर्थयात्रियों का सातवां जत्था कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच सोमवार देर रात दो बजकर 55 मिनट से तड़के चार बजकर पांच मिनट के बीच भगवती नगर आधार शिविर से 309 वाहनों में कश्मीर के दो आधार शिविरों के लिए रवाना हुआ। 3,321 तीर्थयात्रियों को लेकर पहला काफिला 148 वाहनों में गांदरबल में 14 किलोमीटर लंबे छोटे लेकिन अधिक ढलान वाले बालटाल मार्ग के लिए रवाना हुआ। इसके बाद 161 वाहनों में 4,220 तीर्थयात्रियों का दूसरा काफिला अनंतनाग जिले में 48 किलोमीटर लंबे पारंपरिक पहलगाम मार्ग से यात्रा पर निकला।

मौके पर ही पंजीकरण को लेकर काउंटर पर भारी भीड़ है। अधिकारियों ने काउंटर की संख्या 12 से बढ़ाकर 15 कर दी है। साथ ही भीड़ को कम करने के लिए दैनिक कोटा 4,100 कर दिया है। देश के विभिन्न हिस्सों से 4,000 से अधिक श्रद्धालु अपना पंजीकरण कराने के लिए जम्मू पहुंचे। अब तक 3.5 लाख से अधिक लोगों ने तीर्थयात्रा के लिए ऑनलाइन पंजीकरण कराया है।

जम्मू भर में 34 आवास केंद्र स्थापित किए गए हैं और तीर्थयात्रियों को ‘रेडियो फ्रीक्वेंसी आइडेंटिफिकेशन' (आरएफआईडी) टैग जारी किए जा रहे हैं। मौके पर ही पंजीकरण के लिए 12 काउंटर स्थापित किए गए हैं। तीर्थयात्रियों की सुरक्षा के लिए केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों (सीएपीएफ) की कुल 180 कंपनियां तैनात की गई हैं, जो पिछले वर्षों की तुलना में 30 अधिक हैं।

Advertisement
×