Tribune
PT
About Us Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

चंडीगढ़ के पास रह रहा Canada के सबसे बड़े सोना चोरी कांड का वांछित, पढ़ें यह सनसनीखेज मामला

Canada gold theft case: कनाडा पुलिस ने इस चोरी में दो लोगों के खिलाफ वांटेड नोटिस जारी किया था
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

चंडीगढ़, 15 फरवरी (ट्रिन्यू)

Canada gold theft case: कनाडा के इतिहास की सबसे बड़ी सोना और नकदी चोरी में वांछित भारतीय मूल के सिमरन प्रीत पनेसर को चंडीगढ़ के बाहरी इलाके में गुपचुप तरीके से रहते हुए पाया गया है। पनेसर एयर कनाडा का पूर्व प्रबंधक है और इस 22.5 मिलियन कनाडाई डॉलर (करीब 135 करोड़ रुपये) की चोरी में मुख्य संदिग्धों में से एक है।

Advertisement

ऐसे हुई थी चोरी

17 अप्रैल 2023 को टोरंटो के पियर्सन इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर उतरने के बाद स्विट्जरलैंड के ज्यूरिख से आए एयर कनाडा फ्लाइट के कार्गो से 400 किलोग्राम शुद्ध सोने के 6,600 बार और 2.5 मिलियन डॉलर की विदेशी मुद्रा को फर्जी दस्तावेजों के सहारे चुरा लिया गया था।

पुलिस को चोरी की जानकारी अगले दिन मिली, जिसके बाद जांच शुरू हुई। पुलिस ने इस मामले में छह लोगों को गिरफ्तार किया, जिनमें भारतीय मूल के आर्चित ग्रोवर, परमपाल सिद्धू और अमित जलोटा शामिल थे। इसके अलावा अम्मद चौधरी, अली रज़ा और प्रसथ परामलिंगम भी गिरफ़्तार हुए। कनाडा पुलिस ने इस चोरी में दो लोगों के खिलाफ वांटेड नोटिस जारी किया था—सिमरन प्रीत पनेसर (ब्रैम्पटन) और अर्सलान चौधरी (मिसिसॉगा)।

भारतीय मीडिया ने किया पनेसर का पता

द इंडियन एक्सप्रेस और कनाडा के सीबीसी न्यूज: द फिफ्थ एस्टेट की संयुक्त जांच में पता चला कि सिमरन प्रीत पनेसर चंडीगढ़ के बाहरी इलाके में अपने परिवार के साथ किराए के मकान में रह रहा है। उसकी पत्नी प्रीति पनेसर पूर्व मिस इंडिया युगांडा, गायिका और अभिनेत्री रही हैं।

जब इंडियन एक्सप्रेस की टीम पनेसर से मिली, तो उसने कानूनी और सुरक्षा कारणों का हवाला देते हुए कुछ भी "ऑन रिकॉर्ड" कहने से इन्कार कर दिया।

चोरी का सामान बरामद

इस मामले की जांच कर रही पुलिस ने 89 हजार डॉलर मूल्य का 1 किलोग्राम सोना, सोना गलाने के उपकरण और 4.34 लाख कनाडाई डॉलर की नकदी बरामद की है। हालांकि, चोरी हुआ 400 किलोग्राम सोना अभी भी लापता है।

क्या पनेसर करेगा आत्मसमर्पण?

सूत्रों के मुताबिक, पनेसर पिछले साल जून में आत्मसमर्पण करने वाला था, लेकिन ऐसा नहीं हुआ। अब यह देखना दिलचस्प होगा कि क्या कनाडा सरकार भारत से उसके प्रत्यर्पण की मांग करेगी या नहीं। फिलहाल, पनेसर अपने परिवार के साथ सामान्य जीवन जी रहा है, लेकिन उसकी मौजूदगी से सुरक्षा एजेंसियां सतर्क हो गई हैं।

Advertisement
×