US News: ट्रंप की अपनी ही पार्टी के सांसदों ने कर कटौती विधेयक पर जताया संदेह
वाशिंगटन, 10 अप्रैल (एपी)
US News: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दबाव के बावजूद अमेरिकी प्रतिनिधि सभा में उनकी ही रिपब्लिकन पार्टी के सांसदों ने बुधवार देर रात सरकार के बजट ढांचे पर मतदान को अचानक स्थगित करा दिया। सांसदों ने बिना अधिक खर्च कटौती के अरबों डॉलर की कर छूट की अनुमति देने के प्रस्ताव पर गंभीर संदेह जताया है।
स्पीकर माइक जॉनसन ने रिपब्लिकन सदस्यों को ट्रंप की अवहेलना नहीं करने और राष्ट्रपति द्वारा ‘बड़ा, सुंदर विधेयक' कहे जाने वाले विधेयक पर अवरोध पैदा नहीं करने की चेतावनी दी। यह विधेयक कर कटौती, सामूहिक निर्वासन और एक छोटी संघीय सरकार के ट्रंप के एजेंडे के केंद्र में है।
अंत में, उन्हें इसे रोकना पड़ा, लेकिन उन्होंने बृहस्पतिवार को फिर से इस पर मतदान कराने का प्रयास कराने का संकल्प लिया। रिपब्लिकन पार्टी के सांसदों के साथ एक घंटे से अधिक समय तक जारी बैठक के बाद जॉनसन ने कहा, ‘‘हम पर संदेह न करें। हमें अपना काम करने दें।''
बजट रूपरेखा को आगे बढ़ाना जॉनसन के लिए एक और मील का पत्थर साबित होगा। ट्रंप के नीतियों कारण लड़खड़ा रही अर्थव्यवस्था के दौर में विधेयक पर मतदान नहीं हो पाना रिपब्लिकन पार्टी के एजेंडे के लिए एक बड़ा झटका होगा।
ट्रंप ने ज्यादातर देशों पर लगाए गए टैरिफ को 90 दिनों के लिए स्थगित किया
वैश्विक बाजार में मंदी की आशंका के बीच बुधवार को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ज्यादातर देशों पर लगाए गए शुल्क (टैरिफ) को अचानक 90 दिनों के लिए स्थगित करने का फैसला किया, हालांकि उन्होंने चीन से आयात पर शुल्क की दर बढ़ाकर 125 प्रतिशत कर दी।
ट्रंप के इस कदम से ऐसा प्रतीत होता है कि उनका प्रयास अमेरिका और बाकी देशों के बीच के ‘‘व्यापारिक टकराव '' को कम करते हुए केवल चीन पर ध्यान केंद्रित करने की ओर है। इस खबर के बाद वैश्विक बाजारों में तेजी आई, हालांकि अन्य देशों पर टैरिफ घटाने का पूर्ण विवरण अभी तक सामने नहीं आया है।
अमेरिकी शेयर बाजार में तेजी
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा ज्यादातर देशों पर लगाए गए शुल्क (टैरिफ) को अचानक 90 दिनों के लिए स्थगित करने का ऐलान किये जाने के बाद अमेरिकी शेयर बाजार में तेजी देखने को मिली। ट्रंप ने चीन को छोड़कर ज्यादातर देशों के मामले में शुल्क को 90 दिनों के लिए स्थगित करने की घोषणा की है। एसएंडपी 500 में 0.7 प्रतिशत की गिरावट के बाद 5.7 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की गई। वहीं डॉव जोन्स इंडस्ट्रियल एवरेज में 2,000 अंक या पांच प्रतिशत की बढ़त दर्ज की गई तथा नैस्डैक कंपोजिट में 6.8 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की गई।