Tribune
PT
About Us Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

UK Honors List: भारतीय मूल के 30 लोग ब्रिटेन के महाराजा चार्ल्स की नव वर्ष सम्मान सूची में शामिल

UK Honors List: रानिल मैल्कम जयवर्धने को‘नाइटहुड' की उपाधि से सम्मानित किया जाएगा
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

लंदन, 31 दिसंबर (भाषा)

UK Honors List: सामुदायिक नेताओं, प्रचारकों, शिक्षाविदों और चिकित्सकों समेत 30 से अधिक भारतीय मूल के पेशेवरों को शुक्रवार रात लंदन में जारी ब्रिटेन के महाराजा चार्ल्स की 2025 नववर्ष सम्मान सूची में शामिल किया गया है।

Advertisement

श्रीलंकाई और भारतीय मूल के कंजर्वेटिव सांसद रानिल मैल्कम जयवर्धने को राजनीतिक एवं सार्वजनिक सेवा के लिए और हाल में इस्तीफा देने वाले इंग्लैंड पुरुष फुटबॉल टीम के प्रबंधक गैरेथ साउथगेट को खेल क्षेत्र में उनकी सेवाओं के लिए ‘नाइटहुड' की उपाधि से सम्मानित किया जाएगा।

नववर्ष सम्मान सूची में खेल, स्वास्थ्य सेवा, शिक्षा और स्वैच्छिक सेवा समेत विभिन्न क्षेत्रों के 1,200 से अधिक लोगों को शामिल किया गया है।

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टारमर ने कहा, ‘‘आम लोग अपने समुदायों के लिए रोजाना असाधारण काम करते हैं। वे सेवा के उस ब्रितानी मूल्य का प्रतिनिधित्व करते हैं जिसे मैं इस सरकार द्वारा किए जाने वाले हर काम के केंद्र में रखता हूं। नए साल की सम्मान सूची में इन गुमनाम नायकों का सम्मान किया गया है और मैं उनके अविश्वसनीय योगदान के लिए उनका धन्यवाद करता हूं।''

ब्रिटेन के महाराजा के नाम पर कैबिनेट कार्यालय द्वारा प्रतिवर्ष जारी की जाने वाली इस सूची के अनुसार शिक्षा के क्षेत्र में सेवाओं के लिए सतवंत कौर देओल को ‘कमांडर्स ऑफ द ऑर्डर ऑफ द ब्रिटिश एम्पायर' (सीबीई) से सम्मानित किया जाएगा।

इनके अलावा ‘प्रतिस्पर्धा कानून' के क्षेत्र में सेवाओं के लिए चार्ल्स प्रीतम सिंह धनोवा तथा स्वास्थ्य सेवा, विज्ञान और नवाचार एवं प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में सेवाओं के लिए सर्जन प्रोफेसर स्नेह खेमका समेत 30 भारतीयों को सम्मानित किया जाएगा।

Advertisement
×