Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

मुख्य निर्वाचन आयुक्त के खिलाफ महाभियोग नोटिस की तैयारी

मतदाता सूची विवाद को लेकर विपक्षी दलों ने की बैठक
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव, तृणमूल कांग्रेस के अभिषेक बनर्जी और इंडिया गठबंधन के अन्य सांसद नयी दिल्ली में सोमवार को संसद परिसर में प्रदर्शन करते हुए। -एएनआई
Advertisement

इंडिया गठबंधन ने बिहार में मतदाता सूची संशोधन और कथित वोट चोरी को लेकर प्रदर्शन तेज कर दिया है और इसके नेताओं ने सोमवार को यहां मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव लाने पर विचार करने के लिए बैठक की। सूत्रों के अनुसार, विपक्षी दलों के कई नेताओं ने राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खरगे के कक्ष में इस बात पर चर्चा की कि कैसे मुख्य निर्वाचन आयुक्त ने रविवार को प्रेस वार्ता को संबोधित किया और उनके द्वारा उठाए गए किसी भी सवाल का जवाब नहीं दिया।

सूत्रों के अनुसार, विपक्षी दलों के कुछ सांसदों को लगता है कि इस लड़ाई को आगे बढ़ाया जाना चाहिए और उन्होंने मुख्य निर्वाचन आयुक्त के खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव लाने का सुझाव दिया। सूत्रों ने बताया कि इस बारे में अभी विचारविमर्श जारी है, हालांकि विपक्षी दल फिर से मिलेंगे और इस पर आगे की रणनीति बनाएंगे। कांग्रेस नेता नसीर हुसैन ने कहा, ‘हमें कल उम्मीद थी कि निर्वाचन आयोग जनता द्वारा उठाई जा रही सभी चिंताओं और सवालों का जवाब देगा और लोगों की शंकाओं को दूर करेगा।’ उन्होंने कहा, ‘निर्वाचन आयोग ने मतदाता सूची में मृत घोषित किए गए व्यक्तियों के बारे में कोई जवाब नहीं दिया है और वह भाजपा के प्रवक्ता की तरह काम व बात कर रहा है। हमें देश में पूरी तरह से निष्पक्ष मुख्य निर्वाचन आयुक्त और निर्वाचन आयोग की जरूरत है।’ मुख्य निर्वाचन आयुक्त के खिलाफ महाभियोग नोटिस पर विचार किए जाने के बारे में पूछे जाने पर हुसैन ने कहा, ‘जरूरत पड़ने पर हम संसदीय लोकतंत्र में निहित किसी भी प्रक्रिया का इस्तेमाल करने के लिए तैयार हैं।’

Advertisement

पहले चुनाव आयोग गड़बड़ी न होने का हलफनामा दे, फिर हम देंगे : कांग्रेस

गयाजी (एजेंसी) : कांग्रेस ने मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार पर पलटवार करते हुआ कहा कि पहले निर्वाचन आयोग सुप्रीम कोर्ट में यह हलफनामा दे कि मतदाता सूची में गड़बड़ी नहीं है और इसके बाद पार्टी भी हलफनामा देकर बताएगी कि इसमें गड़बड़ है। पार्टी के मीडिया विभाग के प्रमुख पवन खेड़ा ने यह भी कहा कि कांग्रेस मुख्य चुनाव आयुक्त की धमकियों से डरने वाली नहीं है।

संसद परिसर में विपक्ष का प्रदर्शन

बिहार में मतदाता सूची के एसआईआर के खिलाफ सोमवार को संसद भवन परिसर में विपक्षी ‘इंडिया’ गठबंधन के घटक दलों के सदस्यों ने प्रदर्शन किया। राज्यसभा में विपक्ष के नेता और कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के नेतृत्व में, विपक्षी दलों के सदस्यों ने वोट चोर, गद्दी छोड़ और वोट चोरी बंद करो के नारे लगाए। कांग्रेस, तृणमूल कांग्रेस, द्रमुक, राजद, सपा और वामपंथी दलों के नेता संसद के मकर द्वार के ठीक बाहर पोस्टर और बैनर लिए खड़े रहे।

एक व्यक्ति-एक वोट के अधिकार की रक्षा करेंगे : राहुल

औरंगाबाद/गयाजी (एजेंसी) : लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने सोमवार को एसआईआर को वोट चोरी का नया हथियार बताया और कहा कि वह ‘एक व्यक्ति, एक वोट’ के अधिकार की रक्षा के लिए खड़े हैं। राहुल ने अपनी ‘वोटर अधिकार यात्रा’ के दूसरे दिन यह भी कहा कि लोकतंत्र में सबकी भागीदारी को किसी हाल में खत्म नहीं होने दिया जाएगा। राहुल ने यात्रा के दौरान ऐसे कई लोगों से मुलाकात की एक तस्वीर अपने व्हाट्सएप चैनल पर साझा की जिनके नाम एसआईआर के दौरान मतदाता सूची से कथित तौर पर काट दिए गए, जबकि उन्होंने लोकसभा चुनाव में वोट डाला था।

बिहार मतदाता सूची से हटाए 65 लाख नाम सार्वजनिक

पटना (एजेंसी) : निर्वाचन आयोग ने बिहार में विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के तहत प्रकाशित मतदाता सूचियों के मसौदे से हटाए गए 65 लाख लोगों के नाम सोमवार को सार्वजनिक कर दिए। यह घटनाक्रम सुप्रीम कोर्ट के उस निर्देश की पृष्ठभूमि में आया है, जिसमें कहा गया था कि हटाए गए नामों का विवरण 19 अगस्त तक सार्वजनिक किया जाए और 22 अगस्त तक अनुपालन रिपोर्ट दाखिल की जाए। अधिकारियों ने बताया कि निर्वाचन आयोग मतदान केंद्रों पर ‘एएसडी’ (अनुपस्थित, स्थानांतरित और मृत) मतदाताओं के नाम प्रकाशित कर रहा है और सुप्रीम कोर्ट के निर्देशानुसार हटाए गए नामों का प्रकाशन ऑनलाइन भी किया जा सकता है।

Advertisement
×