Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Hyderabad Fire:  चारमीनार के पास गुलजार हाउस की इमारत में लगी भीषण आग, 17 लोगों की मौत

हैदराबाद, 18 मई (भाषा) Hyderabad Fire:  हैदराबाद में ऐतिहासिक चारमीनार के पास स्थित गुलजार हाउस की एक इमारत में रविवार सुबह भीषण आग लगने से आठ बच्चों समेत 17 लोगों की मौत हो गई। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने हैदराबाद में...
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
तेलंगाना के हैदराबाद के ओल्ड सिटी इलाके में गुलज़ार हाउस के पास एक इमारत में आग लगने के बाद बचाव कार्य करते अग्निशमन कर्मी। पीटीआई फोटो
Advertisement

हैदराबाद, 18 मई (भाषा)

Hyderabad Fire:  हैदराबाद में ऐतिहासिक चारमीनार के पास स्थित गुलजार हाउस की एक इमारत में रविवार सुबह भीषण आग लगने से आठ बच्चों समेत 17 लोगों की मौत हो गई। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने हैदराबाद में आग लगने की घटना में जानमाल की हानि पर दुख व्यक्त किया। उन्होंने मृतकों के परिजनों को दो-दो लाख रुपये तथा घायलों को 50-50 हजार रुपये देने की घोषणा की।

Advertisement

प्रधानमंत्री ने सोशल मीडिया मंच 'एक्स' पर लिखा, "तेलंगाना के हैदराबाद में आग लगने की घटना में लोगों की मौत होने से बहुत दुखी हूं। अपने प्रियजनों को खोने वालों के प्रति संवेदना व्यक्त करता हूं और घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना करता हूं। मृतकों के परिजनों को प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से दो-दो लाख रुपए की अनुग्रह राशि दी जाएगी तथा घायलों को 50-50 हजार रुपए दिए जाएंगे।"

पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) जितेन्द्र ने संवाददाताओं को बताया कि प्रारंभिक जानकारी के अनुसार आग शॉर्ट सर्किट के कारण लगी। उन्होंने कहा कि आग पर पूरी तरह काबू पा लिया गया है, हालांकि थोड़ा धुआं है जिसे नियंत्रित किया जा रहा है। पुलिस ने बताया कि इमारत के भूतल पर आभूषण की दुकानें थीं और ऊपरी मंजिल पर एक फ्लैट में लोग रह रहे थे। धुआं ऊपरी मंजिलों तक फैल गया और लोगों का दम घुटने लगा।

तेलंगाना अग्निशमन विभाग ने एक बयान में बताया कि आग भूतल पर लगी और ऊपरी मंजिलों तक फैल गई। अग्निशमन, खोज और बचाव कार्य एक साथ किया गया और पहली मंजिल पर फंसे 17 लोगों को बचाकर अस्पताल पहुंचाया गया। मुख्यमंत्री ए रेवंत रेड्डी ने घटना पर शोक व्यक्त किया और वरिष्ठ अधिकारियों को निर्देश दिया कि इमारत में फंसे लोगों को बचाने के लिए सभी आवश्यक कदम उठाए जाएं।

अग्निशमन विभाग के एक अधिकारी के अनुसार, सुबह करीब साढ़े छह बजे आग लगने की सूचना मिली जिसके बाद दमकलकर्मी घटनास्थल पर पहुंचे। उन्होंने बताया कि कई लोग बेहोश मिले और उन्हें अस्पतालों में भर्ती कराया गया। परिवहन एवं हैदराबाद जिले के प्रभारी मंत्री पोन्नम प्रभाकर ने संवाददाताओं को बताया कि शॉर्ट सर्किट के कारण आग लगी। उन्होंने घटनास्थल का दौरा किया।

पुलिस ने बताया कि घटनास्थल पर पहुंच प्रतिबंधित कर दी गई है। मामला दर्ज कर लिया गया है। घटनास्थल पर मौजूद ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन के एक विधायक ने पत्रकारों को बताया कि प्रारंभिक रिपोर्ट के अनुसार करीब 20 लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। केंद्रीय मंत्री जी किशन रेड्डी ने भी घटनास्थल का दौरा किया।

Advertisement
×