Haryana Breaking News अनुराग रस्तोगी बने हरियाणा के नए मुख्य सचिव
ट्रिब्यून न्यूज़ सर्विस
चंडीगढ़, 19 फरवरी
हरियाणा सरकार ने प्रशासनिक सेवा में बड़ा बदलाव करते हुए अनुराग रस्तोगी को राज्य का नया मुख्य सचिव नियुक्त किया है। 1990 बैच के आईएएस अधिकारी रस्तोगी इससे पहले वित्त आयुक्त, राजस्व और अतिरिक्त मुख्य सचिव (वित्त) के रूप में कार्यरत थे। वे पूर्व मुख्य सचिव डॉ. विवेक जोशी की जगह लेंगे, जिन्हें हाल ही में भारत का नया चुनाव आयुक्त बनाया गया है।
अनुराग रस्तोगी का प्रशासनिक सफर
अनुराग रस्तोगी का प्रशासनिक करियर चार दशकों से अधिक का रहा है। वे विभिन्न विभागों में महत्वपूर्ण पदों पर रहे हैं, जिनमें शामिल हैं:
अतिरिक्त मुख्य सचिव (वित्त) – हरियाणा की आर्थिक नीतियों और बजट निर्धारण में अहम भूमिका निभाई।
वित्त आयुक्त, राजस्व – राज्य की राजस्व व्यवस्था को मजबूत करने में योगदान दिया।
मुख्य सचिव का कार्यभार (तीन दिन के लिए) – 31 अक्टूबर 2024 को तत्कालीन मुख्य सचिव टीवीएसएन प्रसाद के सेवानिवृत्त होने के बाद उन्होंने तीन दिनों के लिए मुख्य सचिव का कार्यभार संभाला था।
मुख्य सचिव के रूप में चुनौतियां और प्राथमिकताएं
मुख्य सचिव के रूप में अनुराग रस्तोगी के सामने कई अहम चुनौतियां होंगी, जिनमें राज्य की आर्थिक नीतियों को मजबूत बनाना, विकास परियोजनाओं को गति देना और प्रशासनिक सुधारों को लागू करना शामिल है। राज्य में आगामी विधानसभा चुनावों के मद्देनजर, वे प्रशासनिक सुचारू संचालन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे।
अन्य दावेदारों को पछाड़कर बने मुख्य सचिव
मुख्य सचिव पद के लिए कई वरिष्ठ अधिकारियों के नाम चर्चा में थे, जिनमें सुधीर राजपाल (अतिरिक्त मुख्य सचिव, स्वास्थ्य) और डॉ. सुमिता मिश्रा (अतिरिक्त मुख्य सचिव, गृह) प्रमुख थे। हालांकि, मुख्यमंत्री और उच्च अधिकारियों ने अनुराग रस्तोगी को उनकी प्रशासनिक दक्षता और वित्तीय मामलों में गहरी समझ के कारण इस पद के लिए उपयुक्त माना।