Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

FIFA World Cup 2026 : ट्रंप प्रशासन की नई पहल, FIFA Pass वालों को मिलेगा तेज वीजा अपॉइंटमेंट

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने फुटबॉल विश्वकप दर्शकों के लिए ‘फीफा पास' शुरू किया

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

FIFA World Cup 2026 : अमेरिका में ट्रंप प्रशासन ने अगले वर्ष होने जा रहे फुटबॉल विश्वकप में आने वाले विदेशी यात्रियों के लिए एक नई पहल की घोषणा की है, जिसके तहत वे वीजा साक्षात्कार के लिए जल्द समय प्राप्त कर सकेंगे। “फीफा पास” नामक इस व्यवस्था के तहत फीफा के माध्यम से विश्वकप के टिकट खरीदने वाले यात्रियों को ‘वीजा अपॉइंटमेंट' में प्राथमिकता दी जाएगी।

प्रशासन का यह कदम ट्रंप की सख्त प्रवासन नीति और विश्वकप के लिए बड़ी संख्या में आने वाले यात्रियों के बीच संतुलन स्थापित करने का प्रयास है। ‘पास' का अर्थ “प्राथमिकता प्राप्त अपॉइंटमेंट शेड्यूलिंग सिस्टम'' है। फीफा अध्यक्ष जियानी इन्फेंटिनो ने कहा कि अगर आपके पास विश्वकप का टिकट है, तो आपको वीजा के लिए ‘प्राथमिकता से अपॉइंटमेंट' मिलेगा।” उन्होंने ट्रंप की ओर मुड़कर कहा, “हमारी पहली मुलाकात में ही आपने कहा था-अमेरिका दुनिया का स्वागत करता है।

Advertisement

जियानी इन्फेंटिनो सोमवार को व्हाइट हाउस में ट्रंप के साथ मौजूद थे। ट्रंप ने कहा कि वे विश्वकप यात्रियों को “तुरंत” वीजा आवेदन करने के लिए प्रोत्साहित करते हैं। विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने बताया कि प्रशासन ने दुनिया भर में वीजा मांग को पूरा करने के लिए 400 से अधिक अतिरिक्त कंसुलर अधिकारियों को तैनात किया है और लगभग 80 प्रतिशत क्षेत्रों में आवेदक 60 दिन के भीतर ‘वीजा अपॉइंटमेंट' प्राप्त कर सकते हैं। नई व्यवस्था के तहत फीफा टिकट धारक एक “फीफा पोर्टल” के माध्यम से आवेदन कर सकेंगे, जिससे उनकी वीजा प्रक्रिया और साक्षात्कार को विदेश विभाग में प्राथमिकता मिलेगी।

Advertisement

रुबियो ने कहा कि हम वही सुरक्षा जांच करेंगे जो हर किसी पर होती है। फर्क सिर्फ इतना है कि इन्हें कतार में आगे बढ़ाया जाएगा। अगले वर्ष होने वाले विश्वकप में 104 मैच कनाडा, मैक्सिको और अमेरिका में खेले जाएंगे। ट्रंप विश्वकप की सफलता को शीर्ष प्राथमिकता मानते हैं और इन्फेंटिनो व्हाइट हाउस के नियमित आगंतुक रहे हैं, जबकि पांच दिसंबर को केनेडी सेंटर में होने वाले विश्वकप ड्रॉ की तैयारियां चल रही हैं। ट्रंप ने एक बार फिर संकेत दिया कि यदि किसी मेजबान शहर को असुरक्षित माना गया तो मैच को वहां से हटाया जा सकता है।

उन्होंने प्रगतिशील कार्यकर्ता केटी विल्सन के सिएटल के मेयर चुने जाने का हवाला दिया, जो शहर को “ट्रंप-प्रूफ” बनाने और ‘सैंक्चुअरी सिटी' का दर्जा बनाए रखने की बात कहती रही हैं। सिएटल अगले वर्ष विश्वकप के अमेरिका के 11 मेजबान शहरों में से एक है। ट्रंप ने कहा कि अगर हमें किसी भी तरह की परेशानी का संकेत मिलेगा, तो मैं जियानी इन्फेंटिनो से अनुरोध करूंगा कि मैच को किसी दूसरे शहर में कराएं। जियानी इन्फेंटिनो ने सीधे टिप्पणी से बचते हुए कहा कि विश्वकप की सफलता के लिए सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है और टिकटों की तेज़ बिक्री यह दिखाती है कि लोगों को अमेरिका पर भरोसा है।

Advertisement
×