Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Delhi station stampede: कुंभ मेले के लिए उमड़ी भीड़, दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ में 18 की मौत

नई दिल्ली, 16 फरवरी (ट्रिन्यू) Delhi station stampede: कुंभ मेले के लिए प्रयागराज जा रहे श्रद्धालुओं की भारी भीड़ के कारण शुक्रवार रात नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ मच गई, जिसमें 18 लोगों की मौत हो गई, जबकि 10...
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
रेलवे स्टेशन पर उमड़ी भीड़। पीटीआई फोटो
Advertisement

नई दिल्ली, 16 फरवरी (ट्रिन्यू)

Delhi station stampede: कुंभ मेले के लिए प्रयागराज जा रहे श्रद्धालुओं की भारी भीड़ के कारण शुक्रवार रात नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ मच गई, जिसमें 18 लोगों की मौत हो गई, जबकि 10 अन्य घायल हो गए। मृतकों में तीन बच्चे भी शामिल हैं।

Advertisement

LNJP अस्पताल के मुख्य चिकित्साधिकारी ने बताया कि भगदड़ में अब तक 15 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि घायलों का इलाज चल रहा है।

घटना रात करीब 9 बजे की है, जब दो विशेष ट्रेनें देरी से चल रही थीं और हजारों यात्री प्लेटफॉर्म नंबर 14, 15 और 16 पर इकट्ठा हो गए। अचानक बढ़ी भीड़ के कारण अफरा-तफरी मच गई, जिससे यह हादसा हुआ।

घटना के तुरंत बाद दिल्ली के उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने दुख जताया और उच्चस्तरीय जांच के आदेश दिए। उन्होंने मुख्य सचिव और दिल्ली पुलिस आयुक्त से स्थिति संभालने के निर्देश दिए।

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी घटना पर शोक जताते हुए कहा, "इस हादसे में जान गंवाने वालों के परिवारों के प्रति मेरी गहरी संवेदनाएं हैं।" हालांकि, शुरुआती रिपोर्टों में उत्तरी रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी ने भगदड़ की खबरों को "अफवाह" करार दिया और कहा कि स्टेशन पर स्थिति नियंत्रण में है। रेलवे सुरक्षा बल (RPF) और दिल्ली पुलिस मौके पर पहुंच गई थी और भीड़ को नियंत्रित करने के प्रयास किए गए।

प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि जब एक ट्रेन स्टेशन पर पहुंची, तो ओवरब्रिज पर खड़े लोग तेजी से प्लेटफॉर्म की ओर दौड़ पड़े, जिससे भगदड़ मच गई।

एक यात्री अशोक कुमार ने बताया, "मेरे पास कन्फर्म टिकट था, लेकिन जब मैं प्लेटफॉर्म नंबर 16 पर पहुंचा, तो वहां अफरा-तफरी का माहौल था। डर के मारे मैं स्टेशन से बाहर भाग आया।"

प्रारंभिक अनुमान के मुताबिक, 50,000 से अधिक यात्री प्रयागराज जाने के लिए स्टेशन पर पहुंचे थे, जिससे भीड़ बेकाबू हो गई।

घटनास्थल पर तुरंत चार दमकल गाड़ियां भेजी गईं। दिल्ली आपदा प्रबंधन अधिनियम के तहत राहत कार्यों को सक्रिय कर दिया गया है और सभी अस्पतालों को अलर्ट पर रखा गया है।

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने एक्स पर पोस्ट कर कहा कि "स्थिति नियंत्रण में है, घायलों को अस्पताल भेज दिया गया है और अचानक उमड़ी भीड़ को निकालने के लिए विशेष ट्रेनें चलाई जा रही हैं।"

सरकार ने इस हादसे की उच्चस्तरीय जांच के आदेश दिए हैं। रेलवे सुरक्षा बल (RPF) के डीजी मौके पर पहुंचकर जांच कर रहे हैं कि अचानक भीड़ इतनी ज्यादा कैसे बढ़ गई।

Advertisement
×