Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

China Space Mission: चीन का ‘शेनझोउ 21' अंतरिक्ष स्टेशन से जुड़ा, गति का रिकॉर्ड बनाया

China Space Mission: ‘चाइना मैन्ड स्पेस एजेंसी' के अनुसार अंतरिक्ष केंद्र से जुड़ने की प्रक्रिया करीब साढ़े तीन घंटे में पूरी हुई

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
रॉयटर्स फोटो
Advertisement

China Space Mission: चीन ने शनिवार को घोषणा की कि उसका ‘शेनझोउ 21' अंतरिक्ष यान देश के अंतरिक्ष स्टेशन से जुड़ गया है। सफल प्रक्षेपण के बाद यान क्रमवार तैनात किए जाने वाले चालक दल के तीन सदस्यों के साथ रिकॉर्ड गति से चीन के अंतरिक्ष स्टेशन पर पहुंच गया।

‘चाइना मैन्ड स्पेस एजेंसी' के अनुसार अंतरिक्ष केंद्र से जुड़ने की प्रक्रिया करीब साढ़े तीन घंटे में पूरी हुई जो पिछले अभियान से तीन घंटे कम है। ‘शेनझोउ 21' यान ने तय समय पर शुक्रवार को स्थानीय समयानुसार रात 11 बजकर 44 मिनट पर उत्तर पश्चिम चीन में जिउक्वान प्रक्षेपण केंद्र से उड़ान भरी।

Advertisement

‘शेनझोउ 21' के ये तीन अंतरिक्षयात्री अब अंतरिक्ष स्टेशन के ‘तियान्हे कोर मॉड्यूल' में प्रवेश करेंगे। चालक दल के सदस्यों में पायलट एवं अभियान के कमांडर झांग लू शामिल हैं जो दो साल पूर्व अंतरिक्ष केंद्र के लिए ‘शेनझोउ 15' के अभियान का भी हिस्सा थे।

Advertisement

पहली बार अंतरिक्ष केंद्र की यात्रा का हिस्सा बन रहे अन्य दो सदस्यों में वू फी (32) एक इंजीनियर और अंतरिक्ष की यात्रा कर रहे देश के सबसे युवा अंतरिक्ष यात्री हैं। वहीं, झांग होंगझांग एक पेलोड विशेषज्ञ हैं, जो अंतरिक्ष यात्री बनने से पहले नयी ऊर्जा और नयी सामग्रियों पर ध्यान केंद्रित करने वाले शोधकर्ता थे।

झांग ने कहा कि अपने पूर्ववर्ती अंतरिक्ष यात्रियों की तरह ये लोग भी लगभग छह महीने तक अंतरिक्ष केंद्र पर रहेंगे। अंतरिक्ष में रहते हुए अंतरिक्ष यात्रियों ने जैव प्रौद्योगिकी, अंतरिक्ष चिकित्सा, पदार्थ विज्ञान और अन्य क्षेत्रों में 27 वैज्ञानिक और अनुप्रयुक्त परियोजनाएं संचालित करने की योजना बनाई है।

चीन पहली बार अपने अंतरिक्ष स्टेशन पर चूहे भेज रहा है। चीनी विज्ञान अकादमी के एक इंजीनियर हान पेई ने कहा कि कुल चार चूहों, दो नर और दो मादा पर निगरानी रखी जाएगी ताकि यह अध्ययन किया जा सके कि भारहीनता और सीमितता उनके व्यवहार के तरीकों को कैसे प्रभावित करती है।

चीन की सरकारी समाचार एजेंसी शिन्हुआ के अनुसार, 60 दिनों से अधिक के गहन प्रशिक्षण के बाद 300 उम्मीदवारों में से अंतरिक्ष भेजे जाने वाले चूहों का चयन किया गया। सरकारी मीडिया चाइना नेशनल रेडियो ने खबर दी है कि चूहों के अंतरिक्ष स्टेशन में पांच से सात दिन तक रहने तथा शेनझोउ 20 से सवार होकर पृथ्वी पर वापस आने की उम्मीद है।

चीन मानवयुक्त अंतरिक्ष एजेंसी के प्रवक्ता झांग जिंगबो ने कहा कि चंद्रमा पर अंतरिक्ष यात्री भेजने की एजेंसी की योजना के लिए अनुसंधान और विकास कार्य सुचारू रूप से आगे बढ़ रहा है। पाकिस्तान के साथ सहयोग करते हुए चीन दो पाकिस्तानी अंतरिक्ष यात्रियों को प्रशिक्षण के लिए चीन भेजने की प्रक्रिया में है।

अंतरिक्ष एजेंसी की योजना उनमें से एक को पेलोड विशेषज्ञ के रूप में एक अल्पकालिक मिशन पर भेजने की है, जो किसी विदेशी अंतरिक्ष यात्री की अंतरिक्ष स्टेशन की पहली यात्रा होगी।

Advertisement
×