Tribune
PT
About Us Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

पहलगाम हमले के बाद सबसे बड़ा संघर्ष विराम उल्लंघन, पाकिस्तान ने LoC पर 8 जगहों पर की गोलीबारी

जम्मू, 4 मई (भाषा) India Pakistan Tension: जम्मू-कश्मीर के नियंत्रण रेखा (LoC) पर पाकिस्तान ने एक बार फिर संघर्ष विराम समझौते का गंभीर उल्लंघन किया है। शनिवार और रविवार की मध्य रात्रि को पाकिस्तान की ओर से पांच जिलों के...
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
सांकेतिक फाइल फोटो। पीटीआई
Advertisement

जम्मू, 4 मई (भाषा)

Advertisement

India Pakistan Tension: जम्मू-कश्मीर के नियंत्रण रेखा (LoC) पर पाकिस्तान ने एक बार फिर संघर्ष विराम समझौते का गंभीर उल्लंघन किया है। शनिवार और रविवार की मध्य रात्रि को पाकिस्तान की ओर से पांच जिलों के आठ स्थानों पर बिना किसी उकसावे के गोलीबारी की गई, जिसका भारतीय सेना ने मुंहतोड़ जवाब दिया।

अधिकारियों के अनुसार, यह पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकवादी हमले के बाद अब तक का सबसे बड़ा संघर्ष विराम उल्लंघन है। पाकिस्तान की ओर से की गई इस लगातार दसवीं रात की गोलीबारी ने सीमा क्षेत्र में तनाव को और बढ़ा दिया है।

हालांकि, इस हमले में कोई भी हताहत नहीं हुआ है, लेकिन सीमावर्ती इलाकों में रहने वाले लोगों के बीच दहशत का माहौल है। स्थानीय प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी है और संवेदनशील गांवों में सतर्कता बढ़ा दी गई है।

भारत की ओर से जवाबी कार्रवाई में पाकिस्तान की चौकियों को निशाना बनाया गया। सेना के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि “हम हर तरह की उत्तेजना का प्रभावी ढंग से जवाब देने में सक्षम हैं। हमारी निगरानी और तैयारियां पूरी हैं।”

पहलगाम हमले के बाद बढ़ा तनाव

गौरतलब है कि 22 अप्रैल को दक्षिण कश्मीर के पहलगाम क्षेत्र में हुए आतंकवादी हमले में 26 लोगों की जान चली गई थी, जिनमें अधिकतर पर्यटक शामिल थे। इस हमले के बाद भारत-पाक सीमा पर सुरक्षा को लेकर अलर्ट जारी कर दिया गया था। भारत ने इस हमले के लिए पाकिस्तान समर्थित आतंकी संगठनों को जिम्मेदार ठहराया था।

एक रक्षा प्रवक्ता ने कहा, ‘‘तीन और चार मई की मध्य रात्रि को पाकिस्तानी सेना की चौकियों की तरफ से जम्मू-कश्मीर में कुपवाड़ा, बारामूला, पुंछ, राजौरी, मेंढर, नौशेरा, सुंदरबनी और अखनूर के सामने स्थित एलओसी पर बिना उकसावे के छोटे हथियारों से गोलीबारी की गई। भारतीय सेना ने तुरंत और प्रभावी तरीके से इसका जवाब दिया।''

भारत और पाकिस्तान द्वारा संघर्ष विराम समझौते को 25 फरवरी 2021 को नवीनीकृत किए जाने के बाद से नियंत्रण रेखा और अंतरराष्ट्रीय सीमा (आईबी) पर संघर्ष विराम उल्लंघन की घटनाएं बहुत कम देखी गई थीं। पहलगाम में आतंकवादी हमले के बाद भारत द्वारा सिंधु जल संधि को निलंबित किए जाने के कुछ घंटों बाद 24 अप्रैल की रात से पाकिस्तानी सैनिक एलओसी पर विभिन्न स्थानों पर बिना उकसावे के गोलीबारी कर रहे हैं।

उत्तरी कश्मीर के कुपवाड़ा और बारामूला जिलों में एलओसी के पास कई चौकियों पर बिना उकसावे के छोटे हथियारों से गोलीबारी शुरू करने के बाद, पाकिस्तानी सैनिकों ने पुंछ सेक्टर और फिर जम्मू क्षेत्र के अखनूर सेक्टर में भी संघर्ष विराम का उल्लंघन किया। इसके बाद राजौरी जिले के सुंदरबनी और नौशेरा सेक्टर में एलओसी के पास कई चौकियों पर छोटे हथियारों से गोलीबारी की गई।

पुंछ जिले के मेंढर और जम्मू जिले के परगवाल सेक्टर में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर भी गोलीबारी की गई। भारत और पाकिस्तान के सैन्य संचालन महानिदेशकों (डीजीएमओ) के बीच हाल में ‘हॉटलाइन' पर बातचीत हुई थी। ऐसा बताया गया है कि इस दौरान भारत ने पाकिस्तान की ओर से बिना उकसावे के की जा रही गोलीबारी को लेकर उसे चेतावनी दी थी। इसके बावजूद गोलीबारी रुक नहीं कर रही।

Advertisement
×