Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

हरियाणा में खेल महाकुंभ का दूसरा चरण शुरू, CM सैनी बोले- खिलाड़ी ही मजबूत भारत की नींव

Haryana Khel Mahakumbh: खेल महाकुंभ की शुरुआत वर्ष 2017 में हरियाणा के स्वर्ण जयंती वर्ष में हुई थी

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
खेल महाकुंभ के दूसरे चरण के शुभारंभ के मौके पर सीएम सैनी। वीडियोग्रैब
Advertisement

Haryana Khel Mahakumbh: हरियाणा में खेल संस्कृति को नई दिशा देने वाले खेल महाकुंभ के दूसरे चरण का शुभारंभ मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने बुधवार को पंचकूला से किया। इस मौके पर उन्होंने खिलाड़ियों को प्रोत्साहित करते हुए कहा कि खेल केवल प्रतिस्पर्धा का माध्यम नहीं, बल्कि अनुशासन, समर्पण और आत्मविश्वास की सबसे श्रेष्ठ पाठशाला है।

मुख्यमंत्री ने बताया कि गत वर्ष पेरिस में हुए पैरा-ओलंपिक खेलों में भारत ने कुल 29 पदक जीते, जिनमें से हरियाणा के खिलाड़ियों ने 8 पदक हासिल कर पूरे देश का नाम रोशन किया। इन खिलाड़ियों को सम्मानित करते हुए सरकार ने 42 करोड़ रुपये की नकद पुरस्कार राशि प्रदान की। सीएम ने कहा कि यह केवल सम्मान नहीं बल्कि खिलाड़ियों के संघर्ष और संकल्प को प्रणाम है। इस दौरान खेल एवं युवा मामले मंत्री गौरव गौतम भी मौजूद रहे।

Advertisement

खेल महाकुंभ – 2017 से नई परंपरा

मुख्यमंत्री ने याद दिलाया कि खेल महाकुंभ की शुरुआत वर्ष 2017 में हरियाणा के स्वर्ण जयंती वर्ष में हुई थी। तब से लेकर अब तक पांच सफल आयोजन हो चुके हैं। हाल ही में 2 से 4 अगस्त तक आयोजित पहले चरण में 26 खेलों में 15,410 खिलाड़ियों ने हिस्सा लिया। अब दूसरे चरण में 9,959 खिलाड़ी अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन कर रहे हैं।

खेल नर्सरियों से तैयार हो रही नई पीढ़ी

हरियाणा सरकार ने खिलाड़ियों को तराशने के लिए 1489 खेल नर्सरियां खोली हैं। इनमें 37,225 खिलाड़ी प्रशिक्षण ले रहे हैं। 8-14 वर्ष आयु वर्ग के खिलाड़ियों को 1500 रुपये प्रतिमाह सहायता। 15-19 वर्ष आयु वर्ग को 2000 रुपये प्रतिमाह सहायता और  प्रशिक्षकों को 25,000 रुपये का मानदेय दिया जा रहा है। मुख्यमंत्री ने कहा कि इन नर्सरियों से भविष्य के ओलंपिक और पैरा-ओलंपिक विजेता निकलेंगे।

खिलाड़ियों के लिए रोजगार और सुविधाएं

खिलाड़ियों के लिए हरियाणा उत्कृष्ट खिलाड़ी सेवा नियम 2021 लागू कर सरकार ने 550 नए पद सृजित किए। अब तक 224 खिलाड़ियों को नौकरी दी जा चुकी है। वहीं, 2014 से अब तक 24 हजार से अधिक छात्रों को लगभग 70 करोड़ रुपये की छात्रवृत्ति दी गई है। सरकार ने अब तक 15634 खिलाड़ियों को खेल उपकरण भी उपलब्ध कराए हैं। मुख्यमंत्री ने बताया कि अब तक खिलाड़ियों को 641 करोड़ रुपये की इनाम राशि जारी की जा चुकी है। यही कारण है कि हरियाणा देश के खेल नक्शे पर लगातार सबसे मजबूत स्थिति में है।

"खेल भावना से खेलें, भारत को बनाएं मजबूत’

अपने संबोधन के अंत में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि हरियाणा के खिलाड़ी खेल महाकुंभ को नई ऊंचाइयों तक ले जाएंगे। खेल की असली जीत पदक नहीं बल्कि अनुशासन और आत्मविश्वास है। हम सब खेल की भावना से खेलकर मजबूत भारत का निर्माण करें।

Advertisement
×