ट्रेंडिंगमुख्य समाचारदेशविदेशखेलबिज़नेसचंडीगढ़हिमाचलपंजाबहरियाणाफीचरसंपादकीयआपकी रायटिप्पणी

IPL Final 2025 : जीत के बाद भर आई कोहली की आंखें, कपालों पर आ गिरे आंसू...हथेली में छिपा लिया चेहरा  

18वें साल में 18 नंबर की जर्सी की जागी किस्मत, विराट ने आखिरकार जीती ट्रॉफी
पीटीआई फोटो।
Advertisement
अहमदाबाद, 3 जून (भाषा)
IPL Final 2025 : 11 बजकर 20 मिनट : पसीने से सराबोर विराट कोहली थोड़े अधीर दिखते हैं। आखिर हो भी क्यों नहीं , उनका और रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरू का पहला आईपीएल खिताब बस एक ओवर दूर था। 11 बजकर 25 मिनट : जोश हेजलवुड ने 20वें ओवर में आरसीबी की जीत सुनिश्चित कर दी। कोहली की आंखें भर आई और आंसू कपालों पर आ गिरे।
अपना चेहरा उन्होंने हथेली में छिपा लिया। आरसीबी के खिलाड़ी उन्हें घेरकर कूदने लगे। आखिर 18 नंबर की जर्सी का 18 साल का इंतजार खत्म हुआ। एक महान खिलाड़ी और उस पर अटूट भरोसा करने वाली एक टीम के लिए यह सबसे भावनात्मक पल था। पिछले 18 साल की नाकामियां और निराशा इस पल में पीछे छूट गई। एकमात्र खिताब जो इस पीढ़ी के महानतम क्रिकेटर की झोली में अभी तक नहीं गिरा था, आखिरकार उसे मिला। कोहली और आरसीबी का सफर तभी शुरू हुआ जब आईपीएल ने क्रिकेट की दुनिया में पहला कदम रखा था। 18 साल पहले बेचैन और युवा कोहली पश्चिम दिल्ली का वह गोल मटोल सा लड़का था जो जीत का जुनून लेकर उतरा था। उस समय आरसीबी के ड्रेसिंग रूम में राहुल द्रविड़, अनिल कुंबले और जाक कैलिस हुआ करते थे।
आरसीबी ने कोहली पर भरोसा किया और उसके पूर्व मालिक विजय माल्या ने कोहली को अपने अंदाज में खेलने की छूट दी। फिर 2011 में कोहली आरसीबी के कप्तान बने। बाईस साल की उम्र में इतनी बड़ी जिम्मेदारी और इतना दबाव से भरा माहौल भी उन्हें विचलित नहीं कर सका। 12 साल और 143 मैचों तक कमान संभालने वाले कोहली डटे रहे।
बेंगलुरू के क्रिकेटप्रेमियों से उनका दिल का रिश्ता गहरा होता गया। यह कोहली का करिश्मा ही था कि बेंगलुरू का हर क्रिकेटप्रेमी आरसीबी का वफादार प्रशंसक बन गया। महेंद्र सिंह धोनी जब चेन्नई सुपर किंग्स के कप्तान बने तब विश्व कप विजेता भारत के कप्तान बन चुके थे, लेकिन कोहली और आरसीबी का रिश्ता धीरे-धीरे गहरा होता गया। चेन्नई ने 5 बार आईपीएल जीता और रोहित शर्मा की मुंबई इंडियंस ने भी। सनराइजर्स हैदराबाद और डेक्कन चार्जर्स ने भी खिताब जीते।
कोहली ने लेकिन कभी आरसीबी से नाता तोड़ने की नहीं सोची। दर्शकों का प्यार उनकी प्रेरणा रहा और जुनून भी। एक सपना हमेशा उनकी आंखों में पलता रहा , आरसीबी के लिए आईपीएल जीतने का। इस दशक के क्रिकेट के सबसे बड़े ‘शो मैन' को आखिरकार आईपीएल का ताज मिला। क्रिकेट के अनगिनत रिकॉर्ड अपने नाम कर चुके कोहली के साथ ही दुनिया भर के आरसीबी प्रशंसक इस पल को शायद ही कभी भुला सकेंगे।
Advertisement
Tags :
Captain Rajat Patidarcricket newsDainik Tribune Hindi NewsDainik Tribune newsHindi NewsIndian Cricket Team CaptainIPL 2025IPL Final 2025IPL teamlatest newsPunjab KingsRCBRoyal Challengers BangaloreSports NewsVIRAT KOHLIआईपीएल 2025दैनिक ट्रिब्यून न्यूजहिंदी समाचार