Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

उद्घाटन की ‘राह’ देखता कनीना का लघु सचिवालय

पंचायत समिति की जमीन पर बनी 39 दुकानों को हटाने के नोटिस की मियाद पूरी

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
दुकानें खाली करने के मौखिक आदेश देते बीडीपीओ नवदीप कुमार व कनीना में आधे-अधूरे रंग पेंट के साथ नवनिर्मित लघु सचिवालय का दृश्य। -निस
Advertisement

कनीना में लगभग तैयार किए जा चुके लघु सचिवालय भवन अब उद्घाटन की ‘राह’ देख रहा है। पहले भवन का कार्य पूरा न होने के चलते कार्य लटका रहा लेकिन अब उचित रास्ता न मिलने के कारण उसका उद्घाटन कार्य लटका हुआ है। हालांकि कनीना-महेंद्रगढ़ मार्ग के साथ-साथ पंचायत समिति की जमीन पर बनी 39 दुकानों को हटाने के लिए बीडीपीओ की ओर से दुकानदारों को दो नोटिस जारी किए जा चुके हैं। जिनमें पहला नोटिस 10 दिन तथा दूसरा एक माह का दिया गया था जिसकी समय अवधि 18 सितबंर को पूरी हो चुकी है। नोटिस के मुताबिक दुकानदारों द्वारा लंबित किराया अदा कर दुकानें खाली की जानी थी लेकिन अभी तक ये कार्य नहीं जा सका है। बीडीपीओ नवदीप कुमार ने बुधवार सायं दुकानदारों के पास जाकर दुकान खाली करने के निर्देश दिए हैं। दुकानें खाली नहीं करने की सूरत में बृहस्पतिवार को पुलिस फोर्स के साथ जेसीबी मशीन से दुकानें नेस्तनाबूद करने का कार्य किया जाएगा। दूसरी ओर कनीना में पंचायत समिति की 154 दुकानें संचालित हैं जिन पर हजारों व्यक्ति आश्रित हैं। दुकानें टूटने से उनकी रोटी रोजी पर संकट के बादल मंडरा गए हैं।

इस बारे में लोकनिर्माण विभाग के एक्सईएन अश्विनी कुमार ने बताया कि नव निर्मित लघु सचिवालय भवन में फायर सेफ्टी उपकरण लगाने के लिए टेंडर लगाया गया है। जिसे जल्द ही अलाट कर दिया जाएगा। भवन बनकर लगभग तैयार है, जिसमें फर्नीचर का काम करवाने के आदेश मिलेगा तो करवा दिया जाएगा अन्यथा इसी हालात में हैंडओवर कर दिया जाएगा। इस बारे में बीडीपीओ नवदीप कुमार ने कहा कि रास्ता का रोड़ा बनी 39 दुकानों में बिजली सप्लाई बंद करने के लिए बिजली निगम के एसडीओ को मौके पर बुलाया गया है। बुधवार सायं तक दुकानें खाली न करने की सूरत में बृहस्पतिवार को पुलिस बल के साथ जेसीबी से दुकानें तोड़ने का कार्य किया जाएगा।

Advertisement

मार्च 2022 में शुरू हुआ निर्माण कार्य

मार्च 2022 में लघु सचिवालय भवन के निर्माण कार्य कोे लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों की देखरेख ठेकेदार द्वारा शुरू किया गया था। जिसे नवंबर 2024 में पूरा करने की समयसीमा निर्धारित की गई थी। बार-बार समय बढ़ाने के साथ ये कार्य अगस्त 2025 में हर हाल में पूरा कर हैंडओवर किया जाना था। लेकिन निर्माण कार्य कछुआ गति से होने तथा रंग-पेंट व इंटीरियर-फिटिंग का कार्य अंतिम चरण में होने से अब भी पूरा नहीं माना जा रहा है। जिसमें फायर सेफ्टी का कार्य बिल्कुल नहीं हुआ है। रास्ता नहीं मिलने के कारण उद्घाटन कार्य लटक गया। लोकनिर्माण विभाग व ठेकेदार ने भी इस नियत अवधि में कार्य पूरा करने का आश्वासन दिया था। कार्य अभी तक लंबित है।

तत्कालीन सीएम ने की थी घोषणा

बता दें कि प्रदेश के तत्कालीन सीएम मनोहर लाल ने वर्ष 2015 में कनीना महाविद्यालय प्रांगण में पूर्व पूर्व डिप्टी स्पीकर संतोष यादव के संयोजन में आयोजित जनसभा में उसके बजट अलॉट करने करने की घोषणा की थी। 2019 में हुए विधानसभा चुनाव के बाद विधायक सीताराम यादव, अभय सिंह व केंद्रीय मंत्री राव इंद्रजीत सिंह एवं हाईकोर्ट के न्यायाधीश की उपस्थिति में 23 मार्च 2022 को इसका शिलान्यास किया गया था। 18 माह में भवन के तैयार करने की समय सीमा निर्धारित की गई थी। लेकिन करीब 42 माह का समय बीतने के बाद भी कार्य लटका हुआ है।

नहीं शुरू हुआ एसडीजेएम कोर्ट भवन का निर्माण कार्य

उपमंडल स्तरीय न्यायालय भवन का निर्माण कार्य अभी तक शुरू नहीं हो सका है। जबकि इसका शिलान्यास भी लघु सचिवालय भवन के साथ ही हुआ था। बिना उचित भवन के कनीना में संचालित दो नियमित एवं एक साप्ताहिक कोर्ट भी जैसे-तैसे काम चला रही हैं। अधिवक्ता भी गर्मी-सर्दी एवं बारिश में टीन शेड के नीचे बैठकर कार्य करने को मजबूर हैं। बहरहाल लघु सचिवालय का कार्य पूरा होने के बाद आमजन को सुविधा मिलने की उम्मीद है। अटेली हलके की नवनिर्वाचित विधायक एवं प्रदेश की स्वास्थ्य मंत्री आरती सिंह राव द्वारा भवन का उद्घाटन किया जायेगा। एसडीएम डॉ जितेंद्र सिंह अहलावत ने बताया कि निर्माण कर रही कम्पनी को दरवाजे, खिड़की, बिजली-पानी, फिटिंग, रंग-पेंट व फर्नीचर के कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि भवन निर्माण का कार्य पूरा होने पर एसडीएम कार्यालय सहित अन्य उपमंडल स्तरीय कार्यालय नए भवन में संचालित होंगे।

Advertisement
×