Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

बायोमैट्रिक वैरिफिकेशन और सचिव तबादले से अटका एचटेट रिजल्ट, अक्टूबर के पहले सप्ताह में हो सकता है जारी

दो माह बाद भी एचटेट रिजल्ट लटका, चेयरमैन ने बताए 2 कारण हरियाणा अध्यापक पात्रता परीक्षा (एचटेट) का रिजल्ट घोषित होने में लगातार देरी हो रही है। बोर्ड प्रशासन ने दावा किया था कि एक माह के भीतर परिणाम...

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
भिवानी में हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड परिसर। -हप्र
Advertisement

दो माह बाद भी एचटेट रिजल्ट लटका, चेयरमैन ने बताए 2 कारण

हरियाणा अध्यापक पात्रता परीक्षा (एचटेट) का रिजल्ट घोषित होने में लगातार देरी हो रही है। बोर्ड प्रशासन ने दावा किया था कि एक माह के भीतर परिणाम घोषित कर दिया जाएगा, लेकिन करीब दो माह बीत चुके हैं और परीक्षार्थियों को अभी भी इंतजार करना पड़ रहा है। इस देरी से लाखों अभ्यर्थियों में बेचैनी है। अब बोर्ड की ओर से कहा गया है कि परिणाम अक्टूबर के पहले सप्ताह में जारी कर दिया जाएगा।

हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड के चेयरमैन प्रो. डॉ. पवन कुमार ने बताया कि रिजल्ट में देरी के पीछे दो मुख्य कारण रहे। पहला कारण बायोमैट्रिक वैरिफिकेशन की प्रक्रिया है। संभावित सफल अभ्यर्थियों का यह सत्यापन किया जा रहा है। अब तक लगभग 38 हजार परीक्षार्थी अपनी बायोमैट्रिक जांच पूरी कर चुके हैं, जबकि करीब सात हजार अभ्यर्थियों का वेरिफिकेशन अभी भी लंबित है।

Advertisement

उन्होंने कहा कि इन अभ्यर्थियों को भी जल्दी ही समय देकर सत्यापन का अवसर दिया जाएगा। जैसे ही यह प्रक्रिया पूरी होगी, परिणाम अगले ही दिन घोषित कर दिया जाएगा। चेयरमैन ने दूसरा कारण सचिव के तबादले को बताया। परीक्षा पूरी होने के बाद बोर्ड सचिव का स्थानांतरण हो गया था, जिस वजह से परिणाम प्रक्रिया में रुकावट आई।

अब नए सचिव ने कार्यभार संभाल लिया है और अंतिम चरण का काम तेजी से किया जा रहा है। उन्होंने भरोसा दिलाया कि अक्टूबर के पहले सप्ताह में एचटेट का रिजल्ट घोषित करने की कोशिश की जाएगी। साथ ही दशहरा के बाद भी किसी दिन परिणाम जारी होने की संभावना जताई गई है। रिजल्ट लगभग फाइनल स्टेज पर पहुंच चुका है।

गौरतलब है कि हरियाणा में एचटेट परीक्षा 30 और 31 जुलाई को हुई थी। पीजीटी लेवल-3 के लिए 1,20,943 उम्मीदवारों ने आवेदन किया था, जिनमें से 1,00,559 अभ्यर्थियों ने परीक्षा दी। टीजीटी लेवल-2 में 2,01,517 उम्मीदवारों ने आवेदन किया और 1,67,000 ने परीक्षा दी, वहीं पीआरटी लेवल-1 के लिए 82,917 अभ्यर्थियों ने आवेदन किया था और 66,000 ने परीक्षा दी।

अगली परीक्षा को लेकर चेयरमैन ने कहा कि 2025 में एचटेट का आयोजन तय है। बोर्ड की ओर से विभाग से इस पर चर्चा की जा रही है और जल्द ही प्रक्रिया शुरू होगी। उन्होंने स्पष्ट किया कि 2024 का एचटेट देर से हुआ और उसका परिणाम अभी तक जारी नहीं हो पाया है, लेकिन 2025 का एचटेट समय पर कराने की पूरी संभावना है।

Advertisement
×