स्वास्थ्य सुपरवाइजर संघ ने जियो फेसिंग हाजिरी का किया विरोध
रोहतक, 18 जून (हप्र)
जिले के सभी स्वास्थ्य सुपरवाइजरों ने जियो फेसिंग आधारित हाजिरी प्रणाली के विरोध में आज सिविल सर्जन डॉ. रमेश चंद्र आर्य को एक गंभीर ज्ञापन सौंपा। यह ज्ञापन स्वास्थ्य सुपरवाइजर संघ के जिला प्रधान वीरपाल नरवाल व सचिव सतीश कुमार के नेतृत्व में सौंपा गया।
उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा लागू किया गया जियो फेसिंग अटेंडेंस मैनेजमेंट सिस्टम न केवल अव्यावहारिक है, बल्कि यह भारतीय संविधान में उल्लिखित निजता के अधिकारों का उल्लंघन भी करता है। साथ ही इससे कर्मचारियों पर साइबर क्राइम का खतरा भी बढ़ सकता है।
स्वास्थ्य सुपरवाइजरों का कहना है कि पहले से ही सभी कर्मचारियों की हाजिरी बायोमीट्रिक प्रणाली से ली जा रही है, ऐसे में नयी प्रणाली की कोई आवश्यकता नहीं है। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि स्वास्थ्य सुपरवाइजरों का कार्य मुख्यतः फील्ड में होता है, जिसमें उन्हें विभिन्न स्वास्थ्य संस्थानों-जैसे प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र, उप स्वास्थ्य केंद्र, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र, उपमंडल नागरिक अस्पताल, और जिला अस्पतालों आदि का दौरा करना पड़ता है। ऐसे में हर समय एक निश्चित स्थान पर हाजिरी लगाना व्यावहारिक नहीं है।
संघ ने चेतावनी दी कि यदि यह आदेश वापस नहीं लिया गया तो वे स्वास्थ्य विभाग के अन्य संगठनों के साथ मिलकर आंदोलन करेंगे।
इस मौके पर सैकड़ों स्वास्थ्य सुपरवाइजर मौजूद रहे, जिनमें प्रमुख रूप से नरेंद्र नरवाल, राजेश नरवाल, अनिल सागवान, नरेंद्र नारा, देवेंद्र कुमार, बिजेंद्र सिंह, सुनील कुमार अहलावत, बसंत कुमार, राजकुमार मग्गू, राजकुमार (सीएचसी कहानौर), नरेश कुमार, रविंद्र मलिक, मनोज कुमार (बालंद), राजेश शर्मा, सतीश (पीएचसी सांघी) आदि शामिल थे।