Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

जीवन में शिक्षा का अपना महत्व, शिक्षक-अभिभावक समझें जिम्मेदारी : सांसद धर्मबीर सिंह

हलवासिया विद्या विहार में वार्षिकोत्सव कार्यक्रम आयोजित
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
भिवानी में रविवार को कार्यक्रम में विद्यार्थियों को सम्मानित करते सांसद धर्मबीर सिंह। -हप्र
Advertisement

भिवानी, 9 फरवरी (हप्र)

हलवासिया विद्या विहार में रविवार को धूमधाम से वार्षिकोत्सव मनाया गया। इस अवसर पर मुख्य अतिथि के रूप में भिवानी, महेंद्रगढ़ लोकसभा क्षेत्र से सांसद धर्मबीर सिंह, विशिष्ट अतिथि के रूप में विधायक घनश्याम सर्राफ तथा रोहतक से कलाकार डॉ. जगबीर राठी पधारे। इस दौरान सांसद धर्मबीर सिंह ने अपने संबोधन में कहा कि हलवासिया विद्या विहार में नवीन व पुरातन संस्कृति का अद्भुत समायोजन है। सामाजिक चरित्र, जीवन मूल्य, सभ्यता व संस्कृति, खेलकूद, सभी का विद्यार्थियों ने उत्कृष्ट प्रदर्शन किया जो सराहनीय है। जीवन में शिक्षा सबसे अहम होती है। शिक्षकों, अभिभावकों को भी अपनी जिम्मेदारी समझनी चाहिए।

Advertisement

अतिथियों द्वारा सर्वप्रथम वार्षिकोत्सव का मुख्य आकर्षण विभिन्न झांकियां रहीं। पुरातन संस्कृति से अंकुरित होकर सभ्यता की ओर भविष्य का भारत थीम के तहत महान वैज्ञानिकों, शिक्षाविदों, दार्शनिकों, गणितज्ञों, आयुर्वेदाचार्यों की वेशभूषा में विराजमान छात्रों ने शानदार प्रदर्शन से प्राचीन संस्कृति को सहेजने का संदेश दिया। कलाचार्या बिजयलक्ष्मी व सोनिया के निर्देशन में आर्ट एंड क्राफ्ट्स की शानदार प्रदर्शनी तथा आचार्या कविता तंवर के निर्देशन में बिजनेस वर्ल्ड के बारे में एवं आचार्या अनीता के निर्देशन में छात्रों ने नए बजट को बेहतरीन ढंग से प्रस्तुत कर उत्कृष्ट प्रदर्शन किया।

भिवानी में रविवार को हलवासिया विद्या विहार में वार्षिकोत्सव कार्यक्रम में प्रस्तुति देतीं छात्राएं। -हप्र

इलेक्टि्रक गाड़ी की हुई सराहना

श्रृंखला में विद्यालय के छात्रों द्वारा बनाई गई इलेक्टि्रक गाड़ी की भी अतिथियों द्वारा काफी सराहना की गयी। झांकी अवलोकन के बाद मुख्य अतिथि व विशिष्ट अतिथियों द्वारा विद्यालय में पौधरोपण किया गया। इसके पश्चात एएनओ तृतीय सव्य सचिन भारद्वाज के निर्देशन में एनसीसी के कैडेट्स द्वारा सभी अतिथियों को एस्कॉर्ट करके समारोह स्थल तक लाया गया। वेद मंत्र, दीप जलाने तथा संगीताचार्य हरिश्चंद्र के निर्देशन में आर्केस्ट्रा के छात्रों द्वारा सरस्वती वंदना के साथ रंगारंग मंचीय कार्यक्रमों का शुभारंभ हुआ। स्कूल प्रशासक डॉ. शमशेर सिंह अहलावत एवं प्राचार्य विमलेश आर्य ने मुख्य अतिथि व अन्य विशिष्ट अतिथियों को पगड़ी पहनाकर उनका अभिनंदन किया। एनसीसी कैडेट्स द्वारा मुख्य अतिथियों को सलामी दी गई। खेल प्रशिक्षक संजय लता तथा योगाचार्या अंजू लोहान के निर्देशन में जूडो के खिलाड़ियों द्वारा दंगल गीत पर जूडो तथा आग के गोले में से निकलने का साहसिक एवं अद्भुत प्रदर्शन गया। प्राचार्य विमलेश आर्य ने विद्यालय की वार्षिक रिपोर्ट प्रस्तुत की।

छात्रों का प्रतिनिधित्व करते हुए 12वीं कक्षा की छात्रा रिया सिंह ने अपने भाषण में विद्यालय के अनुभव साझा किए। नृत्याचार्या कोमल सोनी, रेखा ठाकुर के निर्देशन में चार वेदों को आधार बनाकर गुरुकुल शिक्षा को नई शिक्षा नीति से जोड़ते हुए मोबाइल के दुरुपयोग तथा पूरे भारतवर्ष की संस्कृति को नृत्य के माध्यम से प्रस्तुत कर समाज को जागरूक करने का महत्वपूर्ण संदेश दिया गया। आचार्य सूरजभान लांबा के निर्देशन में कक्षा ग्यारहवीं के छात्रों ने ‘बेटी पढ़ाओ-बेटी बचाओ’ विषय पर नाटिका का मंचन किया गया।

38 विद्यार्थियों का हुआ सम्मान

कक्षा छठी से बारहवीं के 38 छात्रों को उत्कृष्ट शैक्षणिक परिणाम लाने के लिए सम्मानित किया गया। शैक्षणिक गतिविधियों में शत-प्रतिशत परिणाम के लिए विद्यालय के आठ शिक्षकों को मुख्य अतिथि द्वारा सम्मानित किया गया। आचार्य पूजा मुंजाल को शत-प्रतिशत उपस्थिति के लिए सम्मानित किया गया। इस अवसर पर विभिन्न प्रतिष्ठित संस्थानों से आए शहर के गणमान्य व्यक्तित्व मौजूद रहे। उप-प्राचार्या सरला शर्मा, विभाग प्रमुख अलेक्जेंडर दास, अमरेंद्र कुमार, सुवीरा गर्ग तथा दीपक वशिष्ठ ने सभी छात्रों को शानदार प्रस्तुतियों के लिए साधुवाद दिया।

Advertisement
×