Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

352 करोड़ रुपये में बनेंगे नांगल चौधरी हलके में 5 वॉटर वर्क्स, शीघ्र होंगे टेंडर : यादव

पूर्व मंत्री बोले- अगले 20 साल की पेयजल आवश्यकताओं के लिए होंगे पर्याप्त नांगल चौधरी हलके की पेयजल की बढ़ती मांग को देखते हुए हरियाणा सरकार ने एक महत्वाकांक्षी पेयजल आपूर्ति योजना बनाई है। 352 करोड़ रुपये की लागत...
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

पूर्व मंत्री बोले- अगले 20 साल की पेयजल आवश्यकताओं के लिए होंगे पर्याप्त

नांगल चौधरी हलके की पेयजल की बढ़ती मांग को देखते हुए हरियाणा सरकार ने एक महत्वाकांक्षी पेयजल आपूर्ति योजना बनाई है। 352 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली यह योजना मुख्य रूप से नहरी पानी पर आधारित होगी। इस योजना के अंतर्गत पांच अलग अलग-जगह पर विशाल वॉटर वर्क्स का निर्माण किया जाएगा जो सिरोही बहाली, मोहनपुर, आसरावास, नांगल दर्गु एवं मुसनोता गांवों में बनाए जाएंगे।

यह जानकारी देते हुए पूर्व सिंचाई मंत्री डाॅ. अभय यादव ने बताया कि नांगल चौधरी क्षेत्र में पेयजल की समस्या को देखते हुए नहरी पानी आधारित एक योजना 2014 से पहले बनाई गई थी जिसके अंतर्गत लहरोदा वॉटर वर्क्स से नांगल चौधरी हलके के गांवों में पेयजल आपूर्ति हो रही है, परंतु फिर भी नांगल चौधरी क्षेत्र में पर्याप्त पानी की सप्लाई नहीं हो पायी।

Advertisement

इसका मूल कारण यह रहा कि लहरोदा जल भंडार से नारनौल शहर सहित नारनौल एवं नांगल चौधरी दोनों हलकों को सप्लाई दी जाती है। लहरोदा जल भंडार की सीमित भंडारण क्षमता के कारण नांगल चौधरी के सुदूर स्थित गांवों में पानी की सप्लाई नहीं हो पा रही है। इसलिए वर्ष 2024 के प्रारंभ में ही यह महत्वाकांक्षी योजना जन स्वास्थ्य विभाग के माध्यम से तैयार करवाई गई थी।

इस योजना के अंतर्गत नहर के कच्चे पानी की सप्लाई नारनौल के पास नहर से बड़ी पाइप लाइन द्वारा लाई जाएगी और इन पांचों जल भंडारों में नहरी पानी पहुंचाया जाएगा। तदोपरांत जल संशोधन प्रक्रिया द्वारा उसे साफ करके पेयजल के रूप में समस्त क्षेत्र में सप्लाई किया जाएगा। इस तरह से इस नई व्यवस्था के अनुसार लहरोदा जल भंडार पर निर्भरता समाप्त हो जाएगी।

रास्ते में बार बार बूस्टिंग में आने वाली समस्याओं से भी निदान मिलेगा। इस योजना को भविष्योंन्मुखी बनाया गया है। अतः अगले 20 साल की आबादी को ध्यान में रखकर यह योजना तैयार की गई है।

ऊंचाई वाले क्षेत्र में बनाया जा रहा एक वाटर वर्क्स

इस योजना के पूरी होने के बाद हर गांव में आवश्यकतानुसार पर्याप्त पेयजल की सप्लाई की जा सकेगी। विशेषकर बायल, गोलवा, ढाणी रावता एवं रोपड़ सराय आदि ऊंचाई पर स्थित गावों की समस्याओं को ध्यान में रखते हुए एक वाटर वर्कस मुसनोता और ढाणी रावता के बीच में ऊंचाई वाले क्षेत्र में बनाया जा रहा है जो ऊंचाई पर स्थित गावों की सप्लाई के लिए भी पर्याप्त रहेगा। इस प्रोजेक्ट के पूरे होने के उपरांत अधिकांश नांगल चौधरी हलके की सप्लाई लहरोदा जल भंडार से हटा ली जाएगी। अंत: लहरोदा जल भंडार के अंतर्गत शेष बचे क्षेत्र में पेयजल की पर्याप्त सप्लाई सुगमता से सुनिश्चित हो पाएगी।

अगले महीने तक टेंडर संभव

डॉक्टर यादव ने बताया कि इस योजना के टेंडर अगले महीने तक होने की संभावना है तथा टेंडर होने उपरांत इसकी प्रक्रिया लगातार आगे बढती रहेगी। पूर्ण रूप से नहरी पानी आधारित यह योजना संपूर्ण नांगल चौधरी हलके की पेयजल आवश्यकताओं को अगले कई वर्षों तक समस्या रहित रखेगी। उन्होंने मुख्यमंत्री हरियाणा और जन स्वास्थ्य मंत्री दोनों का धन्यवाद व्यक्त किया तथा जन स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों से अनुरोध किया कि इस योजना की प्रक्रिया को गति के साथ आगे बढ़ाया जाए।

Advertisement
×