सोनीपत रेलवे स्टेशन पर पहुंचा 1400 मीट्रिक टन यूरिया, किसानों को बड़ी राहत
खाद किल्लत झेल रहे किसानों के लिए रविवार को यूरिया खाद का रैक लगा है। मालगाड़ी के माध्यम से करीब 1400 मीट्रिक टन खाद रेलवे यॉर्ड में पहुंचा जहां से ट्रकों द्वारा उसे खाद विक्रेताओं के पास पहुंचाने का काम शुरू हो गया है। अगले दो दिनों में खाद जिले के सभी खाद विक्रेताओं तक पहुंच जाएगा, जिसके बाद किसान आसानी से खाद प्राप्त कर सकते हैं। बता दें कि मौजूद समय में खरीफ सीजन की फसलों किसानों द्वारा उगाई गई है। धान और अन्य फसलों की बिजाई व रोपाई किए हुए करीब एक माह का समय बीत चुका है। ऐसे में किसान अब फसलों में यूरिया खाद डालने में जुटे हुए हैं। परंतु सोनीपत जिले में किसानों को खाद प्राप्त करने में परेशानी झेलनी पड़ रही थी। कई स्थानों पर पुलिस की देखरेख में खाद का वितरण किया जा रहा था। अब लगातार दो दिनों में सोनपत में करीब 2800 मीट्रिक टन यूरिया खाद पहुंच गया है।
1400 एमटी यूरिया खाद का लगा है रैक
सोनीपत जिले में खरीफ सीजन के दौरान खाद की डिमांड करीब 49 हजार एमटी रहती है। अब तक जिले में 48 हजार एमटी के करीब खाद पहुंच चुका है। शनिवार को 1400 एमटी यूरिया खाद का रैक सोनीपत रेलवे स्टेशन पर लगा था। वहीं रविवार सुबह भी 1400 एमटी यूरिया खाद पहुंचा है। 48 घंटे के अंदर तक सोनीपत जिले में 2800 एमटी यूरिया खाद पहुंच गया है। ऐसे में खाद की किल्लत दूर हो जाएगी।
टेगिंग करने वालों पर होगा सख्त एक्शन
वहीं दूसरी तरफ कृषि विभाग ने खाद विक्रेताओं को सख्त निर्देश जारी किए है कि वे किसी भी किसान को खाद के साथ कोई अन्य वस्तु जबरदस्ती बेचने की कोशिश न करे। किसानों का आह्वान किया गया है कि वे ऐसा करने वाले विक्रेताओं के खिलाफ शिकायत दर्ज करवाएं। आरोप सही पाए जाने पर लाइसेंस रद्द किया जा सकता है। किसानों का आह्वान किया गया है कि वे पक्के बिल पर ही खाद खरीदें। यही नहीं आवश्यकता से अधिक खाद न खरीदें।
'' सोनीपत रेलवे स्टेशन पर शनिवार के बाद रविवार को भी खाद पहुंचा है। दो दिनों में करीब 2800 एमटी यूरिया खाद पहुंच गया है। जल्द ही एक और रैक सोनीपत में लग सकता है। खाद को लेकर किसानों को किसी प्रकार की कोई परेशानी न झेलनी पड़े, इसके लिए कदम उठाए गए हैं। ''
डॉ पवन शर्मा, कृषि उपनिदेशक, सोनीपत