Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

जासूसी के आरोप में यूट्यूबर गिरफ्तार, मोहाली में केस दर्ज

ज्योति और पाकिस्तानी एजेंट ​​से था संपर्क, तीन दिन के पुलिस रिमांड पर भेजा
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
मोहाली में आरोपी को कोर्ट में पेशी के लिए ले जाते पुलिस अधिकारी।
Advertisement

मोहाली/ चंडीगढ़, 4 जून (हप्र/एजेंसी)

पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में एक यूट्यूबर को मोहाली स्टेट स्पेशल ऑपरेशन सेल ने गिरफ्तार किया है। आरोपी रूपनगर के गांव महलान निवासी जसबीर सिंह है। उसके खिलाफ मोहाली में केस दर्ज करके बुधवार को जिला अदालत में पेश किया गया, जहां उसे तीन दिन के पुलिस रिमांड पर भेज दिया गया। स्टेट स्पेशल ऑपरेशन सेल के डीएसपी पवन शर्मा ने यह जानकारी दी।

Advertisement

पुलिस के अनुसार, जासूसी के आरोप में गिरफ्तार हिसार की यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा के साथ जसबीर का निकट संपर्क था। उसके यूट्यूब चैनल के 11 लाख से ज्यादा सब्सक्राइबर हैं। पंजाब के पुलिस महानिदेशक गौरव यादव ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘जान महल’ नामक यूट्यूब चैनल चलाने वाले जसबीर सिंह का संबंध पाकिस्तानी खुफिया एजेंट (पीआईओ) शाकिर उर्फ जट्ट रंधावा के साथ पाया गया है, जो आतंक-समर्थित जासूसी नेटवर्क का हिस्सा है। भारत से निष्कासित किये जा चुके पाकिस्तान उच्चायोग के अधिकारी एहसान-उर-रहीम उर्फ ​​दानिश से भी उसका संपर्क था। जांच से पता चला है कि दानिश के निमंत्रण पर वह दिल्ली में ‘पाकिस्तान राष्ट्रीय दिवस’ कार्यक्रम में शामिल हुआ था, जहां उसकी मुलाकात पाकिस्तानी सेना के अधिकारियों और ब्लॉगर्स से हुई। वह तीन बार (2020, 2021, 2024 में) पाकिस्तान गया था। यादव ने बताया कि ज्योति मल्होत्रा की गिरफ्तारी के बाद जसबीर ने पकड़े जाने से बचने के लिए पाकिस्तानी एजेंट के साथ अपनी बातचीत के सभी निशान मिटाने के प्रयास किये। उन्होंने कहा कि जासूसी-आतंकवाद के व्यापक नेटवर्क को ध्वस्त करने और इसमें शामिल सभी लोगों की पहचान करने के लिए जांच जारी है।

फोन में पाकिस्तान के 150 नंबर

सहायक पुलिस महानिरीक्षक रवजोत ग्रेवाल ने कहा कि पुलिस दलों को विश्वसनीय जानकारी मिली थी कि जसबीर सिंह संवेदनशील जानकारियां पाकिस्तान को दे रहा है। उन्होंने कहा कि आरोपी के मोबाइल फोन की प्रारंभिक फोरेंसिक जांच से लगभग 150 पाकिस्तानी संपर्कों का पता चला है, जिनमें आईएसआई एजेंट, पाकिस्तान उच्चायोग के अधिकारियों और अन्य व्यक्तियों के नंबर शामिल हैं। पुलिस की एफआईआर के अनुसार, जसबीर के खिलाफ तीन आरोप हैं- विदेशी फंडिंग, आईएसआई से संबंध और उसके पास संवेदनशील डाटा था।

Advertisement
×