Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

56वें अंतर्राष्ट्रीय फिल्म महोत्सव गोवा में सिरमौरी संस्कृति का जलवा

हाटी की नाटी के साथ सिंहटू और डग्याली नृत्य ने जीता सबका दिल

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
नाहन में अंतर्राष्ट्रीय फिल्म महोत्सव के दौरान नाटी और सिंहटू नृत्य की प्रस्तुति देते कलाकार।- निस
Advertisement

आसरा के कलाकार इन दिनों 56वें भारतीय अंतर्राष्ट्रीय फिल्म महोत्सव, गोवा में सिरमौर की समृद्ध लोक-संस्कृति की खूशबू बिखेर रहे हैं। 20 नवंबर को गोवा के मुख्यमंत्री डॉ. प्रमोद सावंत द्वारा पणजी में महोत्सव का शुभारंभ किया गया, जहां सुप्रसिद्ध फिल्म अभिनेता और निर्देशक अनुपम खेर, नंदमूरी बालकृष्णा सहित अनेक फिल्मी हस्तियां मंच पर उपस्थित रहीं। यह आयोजन 20 से 28 नवंबर तक जारी रहेगा।

आसरा संस्था के प्रभारी एवं वर्ल्ड रिकॉर्ड होल्डर डॉ. जोगेंद्र हाब्बी ने बताया कि सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय, सेंट्रल ब्यूरो ऑफ कम्युनिकेशन चंडीगढ़ के सौजन्य से आसरा सांस्कृतिक दल को इस महत्वपूर्ण अंतरराष्ट्रीय मंच पर प्रदर्शन के लिए भेजा गया है। फिल्म महोत्सव में हिमाचल के साथ साथ दिल्ली, जम्मू-कश्मीर, असम, उड़ीसा, मध्य प्रदेश, दीव-दमन, तमिलनाडु और पश्चिम बंगाल सहित देश के कई राज्यो के कलाकार अपनी संस्कृति का आकर्षक प्रदर्शन कर रहे हैं।

Advertisement

नाहन में अंतर्राष्ट्रीय फिल्म महोत्सव के दौरान नाटी और सिंहटू नृत्य की प्रस्तुति देते कलाकार।- निस
नाहन में अंतर्राष्ट्रीय फिल्म महोत्सव के दौरान नाटी और सिंहटू नृत्य की प्रस्तुति देते कलाकार।- निस

सीबीसी केंद्र की सहायक निदेशक गोपा विश्वास और उपनिदेशक बलजीत सिंह के निर्देशन में पणजी स्थित आइनॉक्स में भारत के 16 राज्यों की लोक परंपराओं को समय-समय पर मंचित किया जा रहा है। आसरा संस्था के कलाकार सिरमौर के हाटी ट्रांसगिरि क्षेत्र की 3 प्रमुख लोकनृत्य विधाओं हाटी की नाटी, डग्याली नाच और सिरमौर के प्राचीन सिंहटू नृत्य को अपनी पारंपरिक गरिमा और विशिष्ट शैली में प्रस्तुत कर रहे हैं।

Advertisement

अंतर्राष्ट्रीय फिल्म महोत्सव में प्दमश्री सरैक का भी रहा जलवा

सुप्रसिद्ध लोक गायक रामलाल ठाकुर, बिमला चौहान, सुनील चौहान और उस्ताद बिस्मिल्लाह खान युवा पुरस्कार से सम्मानित कलाकार गोपाल हाब्बी की मधुर स्वरलहरियों से सजे नाटी, डग्याली और सिंहटू के लोकगीतों व लोकनृत्यों ने फिल्म फेस्टिवल के दर्शकों को मंत्रमुग्ध किया। इन सिरमौरी लोक विधाओं को गुरु पद्मश्री विद्यानंद सरैक और डॉ. जोगेंद्र हाब्बी के मार्गदर्शन में कलाकारों की लंबी साधना, परिश्रम और समर्पण के साथ तैयार किया गया है।

अंतर्राष्ट्रीय मंच पर भारत और विदेशों से आए सैकड़ों पर्यटक प्रतिदिन इन कलाकारों के साथ तस्वीरें खिंचवा रहे हैं और सिरमौरी नाटी, डग्याली और सिंहटू नृत्य की जमकर प्रशंसा कर रहे हैं। सांस्कृतिक दल में शामिल कलाकारों में जोगेंद्र, गोपाल, रामलाल, चमनलाल, अमीचंद, संदीप, बिमला, सरोज, अनुजा, आरती आदि प्रतिभाशाली कलाकार अपनी कला से सिरमौर का नाम रोशन कर रहे है।

Advertisement
×