Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

GTB 350th Martyrdom Day : गुरु तेग बहादुर शहीदी दिवस में लाखों श्रद्धालु होंगे शामिल, सुरक्षा को लेकर पंजाब पुलिस अलर्ट

गुरु तेग बहादुर के 350वें शहीदी दिवस पर पंजाब में कड़ी सुरक्षा

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

Guru Tegh Bahadur Martyrdom Day : पंजाब पुलिस ने गुरु तेग बहादुर के 350वें शहीदी दिवस से पहले श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए व्यापक व्यवस्था की है। विशेष पुलिस महानिदेशक (कानून एवं व्यवस्था) अर्पित शुक्ला ने बृहस्पतिवार को कहा कि 23 से 25 नवंबर तक श्री आनंदपुर साहिब में आयोजित होने वाले भव्य स्मृति समारोह में लाखों श्रद्धालुओं के आने की उम्मीद है।

उन्होंने कहा कि आगंतुकों की सुरक्षा के लिए अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक स्तर के नोडल अधिकारी की निगरानी में लगभग 10,000 पुलिसकर्मी तैनात रहेंगे। तीन दिवसीय कार्यक्रम के लिए सात महानिरीक्षक, उप महानिरीक्षक स्तर के अधिकारी, 22 कमांडेंट, 45 पुलिस अधीक्षक और 94 पुलिस उपाधीक्षक तैनात किए जाएंगे।

Advertisement

शुक्ला ने कहा कि शहर के सभी प्रवेश और निकास मार्गों पर चेहरे की पहचान करने में सक्षम 300 से अधिक एआई सीसीटीवी कैमरों, 25 एएनपीआर (स्वचालित नंबर प्लेट पहचान) कैमरों आदि के साथ एक आधुनिक नियंत्रण कक्ष स्थापित किया जा रहा है। उन्होंने एक आधिकारिक बयान में कहा कि सात ड्रोन टीमें निरंतर हवाई निगरानी करेंगी।

Advertisement

अधिकारी ने बताया कि किसी भी अप्रिय घटना को रोकने के लिए रूपनगर जिले और उसके आसपास के इलाकों में झपटमारों से संबंधित डेटा को भी चेहरे की पहचान प्रणाली के साथ एकीकृत किया गया है। प्रभावी कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए घुड़सवार पुलिस गश्त और स्मार्ट बैरिकेड का भी उपयोग किया जाएगा।

चौबीसों घंटे चलने वाली ‘शटल' सेवा श्रद्धालुओं को आयोजन स्थलों तक ले जाएगी तथा 10,000 व्यक्तियों की कुल क्षमता वाले तीन टेंट शहर स्थापित किए जा रहे हैं। शुक्ला ने बताया कि अति विशिष्ट (वीवीआईपी) मेहमानों के लिए आठ हेलीपैड बनाए जा रहे हैं।

Advertisement
×