Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

आढ़तियों के लाइसेंस रद्द करने की मांग

धान की फसल को अधिक तोलने का मामला

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

Advertisement

Advertisement

संगरूर जिले के लहरा उप-मंडल के अंतर्गत खरीद केंद्र चूड़ल कलां और मार्केट कमेटी मुनक में आढ़तियों द्वारा किसानों की धान की फसल को अधिक ताेलने का मामला सामने आया है। किसान प्रितपाल सिंह ने बताया कि जब वह अपना धान तुलवा रहे थे, तो आढ़ती 38 किलो 100 ग्राम की बजाय 38 किलो 200 ग्राम तोल रहे थे। हालांकि, जब उन्हें धान अधिक तोलने का संदेह हुआ, तो उन्होंने पहले गाेव से एक कंप्यूटर तराजू लाकर उसकी जाेच की, फिर मार्केट कमेटी के अधिकारियों को सूचित किया।

जिसके बाद, मार्केट कमेटी के मार्केट इंस्पेक्टर ने तराजू के माध्यम से ही विभिन्न आढ़तियों द्वारा तोले जा रहे धान की जाेच की, तो पता चला कि धान के भरे हुए कट्टों में वजन 38 किलो 200 ग्राम की बजाय 38 किलो 700-800 ग्राम था। उन्होंने सरकार से आढ़तियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने और उनके लाइसेंस रद्द करने की भी मांग की।

इस अवसर पर मंडी इंस्पेक्टर रणजीत सिंह ने भी बताया कि शिकायत मिलने पर जब आढ़तियों द्वारा तोले जा रहे धान की जांच की गई तो दो आढ़तियों के तराजू में 500 से 700 ग्राम तक की गड़बड़ी पाई गई। उन्होंने कहा कि इसकी रिपोर्ट बनाकर अधिकारियों को सौंपी जाएगी और आढ़तियों के खिलाफ उचित कार्रवाई की जाएगी।

Advertisement
×