Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

‘यारियां-2’ के निर्माता, अभिनेता पर केस दर्ज

धार्मिक भावनाओं को ठेस

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

चंडीगढ़, 31 अगस्त (एजेंसी)

पंजाब पुलिस ने फिल्म ‘यारियां-2’ के एक गाने में कथित तौर पर अभिनेता को ‘कृपाण' पहने हुए दिखाए जाने से धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने के आरोप में निर्देशक भूषण कुमार, निर्माता राधिका राव, विनय सप्रू और अभिनेता मीजान जाफरी के खिलाफ मामला दर्ज किया है। उप निरीक्षक अशोक कुमार ने बृहस्पतिवार को बताया कि सिख तालमेल कमेटी के एक सदस्य की शिकायत पर जालंधर जिले में प्राथमिकी दर्ज की गई है। मामला बुधवार रात दर्ज किया गया।

Advertisement

पुलिस ने बताया कि भारतीय दंड संहिता की धारा-295ए (जानबूझकर और दुर्भावनापूर्ण कृत्य, जिसका उद्देश्य किसी वर्ग के धर्म या धार्मिक विश्वासों का अपमान करके उसकी धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाना है) के तहत प्राथमिकी दर्ज की गई है। शिकायत दर्ज कराने वाले कमेटी के सदस्य हरप्रीत सिंह के अनुसार, फिल्म के गाने में अभिनेता कथित तौर पर ‘कृपाण’ पहने दिख रहे हैं। उनका कहना है कि ‘कृपाण’ सिखों के विश्वास का प्रतीक है।

Advertisement

एसजीपीसी भी जता चुकी है आपत्ति

सिखों की सर्वोच्च धार्मिक संस्था शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक समिति (एसजीपीसी) पहले ही फिल्म के गाने (सौरे घर) में अभिनेता द्वारा कथित तौर पर ‘कृपाण' पहनने पर कड़ी आपत्ति जता चुकी है। एसजीपीसी ने भी इस संबंध में अमृतसर पुलिस आयुक्त को शिकायत दर्ज कराई है। हालांकि, फिल्म के निर्देशकों ने दावा किया था कि अभिनेता ने कृपाण नहीं बल्कि ‘खुखरी'(एक घुमावदार चाकू) पहना हुआ था। इसके बाद एसजीपीसी ने कहा था, ‘हम आपकी बेतुकी सफाई से संतुष्ट नहीं हैं।’ ‘सिख समुदाय ‘कृपाण' और ‘खुकरी' के आकार और दोनों को धारण करने के तरीके से वाकिफ हैं। इसलिए, हम कानूनी कार्रवाई शुरू करने जा रहे हैं, क्योंकि गाने का वीडियो अभी भी सार्वजनिक तौर पर दिखाया जा रहा है।'

Advertisement
×