Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

पंजाब में किसान मोर्चों पर चले बुलडोजर, बोरी-बिस्तर गोल

चंडीगढ़ में केंद्रीय मंत्रियों से हुई बैठक में केंद्र का सहयोग, वापसी पर पुलिस का बल प्रयोग

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
चंडीगढ़ में बैठक के लिए जाता किसान प्रतिनिधिमंडल (बाएं) और किसान नेताओं (इनसेट : डल्लेवाल) को पकड़ती पुलिस। - दैनिक टि्रब्यून
Advertisement

दैनिक ट्रिब्यून टीम

चंडीगढ़, 19 मार्च

Advertisement

विभिन्न मांगों को लेकर आंदोलनरत किसानों के प्रतिनिधियों ने बुधवार को चंडीगढ़ में केंद्रीय मंत्रियों के साथ बातचीत की। बैठक खत्म होने के बाद पंजाब में कई किसान नेताओं को गिरफ्तार कर लिया गया। पंजाब पुलिस ने 13 महीने से बंद हरियाणा-पंजाब के शंभू और खनौरी बॉर्डर को खोलने की कार्रवाई भी शुरू कर दी जो देर रात तक चलती रही। पुलिस ने यहां बैठे किसानों के टेंट हटाने शुरू कर दिए और बुलडोजर से उनके शेड भी तोड़ दिये। इस दौरान किसानों की पुलिस से झड़प भी हुई। इस दौरान पुलिस ने सख्ती करते हुए डेढ़ सौ से अधिक किसानों को हिरासत में ले लिया और उनके रैन-बसेरे तोड़ने शुरू कर दिए।

Advertisement

चंडीगढ़ में बैठक के लिए जाता किसान प्रतिनिधिमंडल

गौर हो कि चंडीगढ़ में बुधवार को फसलों के लिए एमएसपी की कानूनी गारंटी सहित अन्य मांगों पर चर्चा के लिए आंदोलनरत किसान नेताओं और केंद्रीय प्रतिनिधिमंडल के बीच सातवें दौर की बातचीत हुई। बैठक खत्म होने के बाद जब किसान नेता वापस लौट रहे थे तो पुलिस ने जगजीत सिंह डल्लेवाल और सरवन सिंह पंधेर समेत कई किसान नेताओं को हिरासत में ले लिया। शंभू बॉर्डर एवं खनौरी बॉर्डर पर इंटरनेट सेवाओं को भी बंद कर दिया गया। पुलिस कार्रवाई से पहले केंद्र और किसान नेताओं ने बैठक को सकारात्मक बताते हुए अगले दौर की बैठक 4 मई करने की बात कही थी।

किसान नेताओं, डल्लेवाल को पकड़ती पुलिस। - दैनिक टि्रब्यून

किसान नेताओं, डल्लेवाल को पकड़ती पुलिस। - दैनिक टि्रब्यून

इससे पहले केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान, उपभोक्ता मामलों के मंत्री प्रह्लाद जोशी और वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल के अलावा पंजाब के वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा और कृषि मंत्री गुरमीत सिंह खुड्डियां ने बैठक में हिस्सा लिया। संयुक्त किसान मोर्चा (गैर-राजनीतिक) और किसान मजदूर मोर्चा का 28-सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल भी बैठक में शामिल हुआ। किसान नेता सरवन िसंह पंधेर ने दावा किया कि मीटिंग में पूरे देश से किसान प्रतिनिधि पहुंचे थे।

खनौरी बार्डर पर आंदोलन कारियों को हटाती पुलिस। - निस

गिरफ्तारी केजरीवाल की साजिश : रवनीत िबट्टू

केंद्रीय मंत्री रवनीत िबट्टू ने किसानों की गिरफ्तारी की कड़ी निंदा करते हुए कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत मान ने किसानों के साथ विश्वासघात किया है। एक बयान में उन्होंने दावा किया कि पिछले तीन दिनों से पंजाब में डेरा डाले हुए अरविंद केजरीवाल ने किसानों के खिलाफ साजिश रची है।

मोहाली में प्रवेश करते ही लिया हिरासत में

मीटिंग खत्म होने के बाद शाम को जैसे ही जगजीत सिंह डल्लेवाल और सरवन सिंह पंधेर ने मोहाली में प्रवेश किया तो उन्हें पुलिस ने हिरासत में ले लिया। चंडीगढ़ के सेक्टर-48 से जगतपुरा के रास्ते किसान मोहाली की ओर जा रहे थे। मोहाली पुलिस ने जगतपुरा क्षेत्र में पहले से ही नाकाबंदी की हुई थी। जैसे ही डल्लेवाल की एंबुलेंस नाके से गुजरने लगी तो पुलिस ने उन्हें रोक लिया। सरवन सिंह पंधेर भी उनके साथ थे। पुलिस ने दोनों को जब हिरासत में लिया तो अन्य किसान भड़क गए। इसी बीच पुलिस व किसानों में धक्का-मुक्की हो गई। उन्हें कहां ले जाया गया यह पुलिस के आलाधिकारी बताने से गुरेज कर रहे थे। बताया जा रहा है कि डल्लेवाल को खनौरी बॉर्डर ले जाया जा रहा था, लेकिन जगतपुरा क्रॉस करते ही पुलिस ने उन्हें हिरासत में ले लिया।

इनपुट : राजीव तनेजा (मोहाली), जितेंद्र अग्रवाल (अंबाला), गुरतेज सिंह प्यासा (संगरूर), वीरेंद्र प्रमोद (लुधियाना), अशोक प्रेमी (राजपुरा)

Advertisement
×