Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Yamuna Cleaning Dispute : आप ने दी मुख्यमंत्री को यमुना का पानी पीने की चुनौती, भाजपा पर पूर्वांचलियों को गुमराह करने का आरोप

Yamuna Cleaning Dispute : आम आदमी पार्टी (आप) ने छठ पूजा से पहले शनिवार को यमुना के प्रदूषण स्तर को लेकर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेतृत्व वाली सरकार पर हमला तेज करते हुए मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता को यमुना का...

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
नयी दिल्ली में शनिवार को यमुना में उफनता झाग। - प्रेट्र
Advertisement

Yamuna Cleaning Dispute : आम आदमी पार्टी (आप) ने छठ पूजा से पहले शनिवार को यमुना के प्रदूषण स्तर को लेकर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेतृत्व वाली सरकार पर हमला तेज करते हुए मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता को यमुना का पानी पीने की चुनौती दी। पार्टी की दिल्ली इकाई के अध्यक्ष सौरभ भारद्वाज ने मुख्यमंत्री को चुनौती दी कि वह यमुना नदी का पानी पीकर अपने दावों को साबित करें कि यमुना साफ हो गई है।

इस आरोप पर दिल्ली सरकार की ओर से तत्काल कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली। भारद्वाज ने संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘यमुना जी के पानी में सीवेज डाला जा रहा है और भाजपा सरकार के तहत दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति (डीपीसीसी) की रिपोर्ट से इसकी पुष्टि हुई है। पूर्वांचल समुदाय के लाखों लोग भाजपा नेताओं और मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के झूठ तथा धोखे का शिकार होंगे।'' दिल्ली-राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में रहने वाले बिहार, पूर्वी उत्तर प्रदेश और झारखंड के लोगों को पूर्वांचली कहा जाता है।

Advertisement

उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा सरकार ने सत्ता में रहते हुए यमुना को साफ करने की आप की योजनाओं में बाधा डाली थी। भारद्वाज ने कहा, ‘‘हमारी सरकार ने यमुना जी को साफ करने की योजना बनाई थी लेकिन भाजपा के उपराज्यपाल ने इसमें हर तरह की बाधाएं खड़ी कीं। अगर रेखा गुप्ता दावा करती हैं कि नदी का पानी साफ है तो उन्हें इसका पानी पीकर दिखाना चाहिए।'' संवाददाता सम्मेलन में भारद्वाज के साथ मौजूद आप नेता और बुराड़ी से विधायक संजीव झा ने भी आरोप लगाया कि भाजपा राजनीतिक फायदे के लिए ‘‘पूर्वांचलियों की जिंदगी से खेल रही है''।

Advertisement

उन्होंने कहा, ‘‘सत्ता में रहते हुए भाजपा राजनीतिक फायदे के लिए पूर्वांचल समुदाय के लोगों की जिंदगी से खेल रही है। भाजपा हमेशा से पूर्वांचलियों से नफरत करती रही है और इस बार वह उनके स्वास्थ्य से खिलवाड़ कर रही है।'' सोशल मीडिया मंच ‘एक्स' पर एक पोस्ट में भारद्वाज ने दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति (डीपीसीसी) की 23 अक्टूबर की एक रिपोर्ट का हवाला दिया जिसमें दावा किया गया था कि यमुना का पानी ‘‘नहाने लायक भी नहीं है'' और इसमें ‘‘खतरनाक मात्रा में मानव अपशिष्ट'' मिले हैं।

उन्होंने आरोप लगाया कि हरियाणा सरकार ने एक हफ्ते के लिए पूर्वी यमुना नहर से पानी का रुख मोड़ दिया था जिससे प्रदूषण का स्तर और बिगड़ने की आशंका थी। दिन में बाद में, आप के कई नेता यमुना जल की बोतलें लेकर मुख्यमंत्री आवास पहुंचे और गुप्ता को इसे पीने की चुनौती दोहराई। पार्टी ने ‘एक्स' पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘मुख्यमंत्री महोदया, यमुना का तथाकथित स्वच्छ जल पीजिए।''

Advertisement
×