Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Y Puran Kumar Case : खड़गे ने हरियाणा के दिवंगत IPS अधिकारी की पत्नी को लिखा पत्र, न्याय की लड़ाई में जताया समर्थन

कुमार ने वरिष्ठों पर जातिगत भेदभाव और उत्पीड़न का आरोप लगाते हुए कर ली थी आत्महत्या

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

Y Puran Kumar Case : कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) के दिवंगत अधिकारी वाई पूरण कुमार की पत्नी को पत्र लिखकर न्याय की उनकी लड़ाई के लिए अपना समर्थन जताया। खड़गे ने कहा कि हरियाणा के आईपीएस अधिकारी कुमार ने सामाजिक पूर्वाग्रहों और असमानताओं से जूझते हुए अपनी जान दे दी। कुमार ने अपने वरिष्ठों पर जातिगत भेदभाव और उत्पीड़न का आरोप लगाते हुए मंगलवार को कथित तौर पर आत्महत्या कर ली थी।

अमनीत पी कुमार को लिखे पत्र में खड़गे ने कहा कि यह शर्मनाक है कि हम संविधान द्वारा जिन लोगों को लोगों की पीड़ा, संकट और दर्द को कम करने की जिम्मेदारी सौंपी गई है, उन्हें सशक्त बनाने में विफल रहे हैं। वह इस घटना से बेहद दुखी हैं और इसकी निंदा करने के लिए उनके पास शब्द नहीं हैं। उन्होंने अमनीत को भरोसा दिलाया कि दिवंगत आईपीएस अधिकारी द्वारा उठाए गए सवालों का निर्णायक निष्कर्ष निकाला जाएगा। आपके पति, हरियाणा कैडर के वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी एडीजीपी वाई पूरण कुमार जी ने सामाजिक पूर्वाग्रहों और विषमताओं से जूझते हुए अपना जीवन समाप्त कर दिया।

Advertisement

इस घटना ने मेरे दिल को बहुत ठेस पहुंचाई है। अपने लंबे जीवन में मैंने कई घटनाओं को करीब से देखा है, लेकिन पूर्वाग्रह और भेदभावपूर्ण सोच के कारण हुई इस दुखद घटना से मुझे और सामाजिक न्याय के लिए लड़ने वाले सभी साथियों को बहुत तकलीफ हुई है। हालांकि, हम चंद्रमा पर अपना झंडा लहराने में गर्व महसूस करते हैं, लेकिन यह शर्मनाक है कि हम उन लोगों को सशक्त बनाने में विफल रहे हैं, जिन्हें संविधान ने लोगों की पीड़ा, संकट और दर्द को कम करने की जिम्मेदारी सौंपी है।

Advertisement

उन्होंने कहा कि दुख की इस घड़ी में हम सब आपके साथ हैं। उन्होंने जो सवाल उठाए हैं, वे निर्णायक निष्कर्ष पर पहुंचेंगे। आपको भी बहुत धैर्य और साहस की आवश्यकता होगी। कुमार 2001 बैच के आईपीएस अधिकारी थे। उन्होंने 7 अक्टूबर को चंडीगढ़ के सेक्टर-11 स्थित अपने आवास पर कथित तौर पर खुद को गोली मार ली थी।

Advertisement
×