World Entrepreneurship Day : विश्व उद्यमिता दिवस पर CM सैनी ने की बड़ी घोषणाएं, बोले- हरियाणा बनेगा देश का नंबर-1 स्टार्टअप हब
World Entrepreneurship Day : हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि राज्य सरकार प्रदेश को देश का नंबर-1 स्टार्टअप हब बनाने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने आज चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय, हिसार में आयोजित राज्य स्तरीय कार्यक्रम में युवाओं को संबोधित करते हुए 'हरियाणा राज्य उद्यमिता आयोग' की स्थापना की घोषणा की।
मुख्यमंत्री ने कहा कि उद्यमिता सिर्फ व्यवसाय शुरू करने या पैसे कमाने का नाम नहीं है, बल्कि यह एक विचार से शुरू होकर समाज और देश को आगे बढ़ाने का रास्ता बनती है। सीएम सैनी ने एबीआईसी, सीसीएसएचएयू, हिसार के 22 स्टार्टअप्स को 1,14,30,000 रुपये के अनुदान की राशि का चेक सौंपा। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार निजी निवेशकों को भी प्रोत्साहित कर रही है ताकि स्थानीय स्टार्टअप्स में निवेश को बढ़ाया जा सके और हरियाणा नवाचार का केंद्र बने।
हर जिले में युवाओं के लिए स्टार्टअप आइडिया स्लोगन प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी। राज्य और जिला स्तर पर विजेता छात्रों को एक करोड़ रुपये तक की पुरस्कार राशि प्रदान की जाएगी। इस अवसर पर हिसार विधायक सावित्री जिंदल, नलवा विधायक रणधीर पनिहार, पूर्व मंत्री डॉ. कमल गुप्ता, चौ़ चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. बीआर काम्बोज, उद्यमिता विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव राजीव रंजन, निदेशक कैप्टन मनोज व सतीश कुमार सहित कई अधिकारी व गणमान्य लोग उपस्थित थे।
स्टार्टअप्स को मिलेगा अनुदान और फंड ऑफ फंड
-हिसार कृषि विश्वविद्यालय के 22 स्टार्टअप्स को 1.14 करोड़ रुपये का अनुदान
-निजी निवेशकों के सहयोग से बनेगा ‘फंड ऑफ फंड’
-‘स्वदेशी मेले’ और ‘वोकल फॉर लोकल’ पहल को मिलेगा बढ़ावा
स्कूल-कॉलेज में शुरू होंगी स्टार्टअप प्रतियोगिताएं
-सभी स्कूलों और कॉलेजों में होंगी स्टार्टअप आइडिया स्लोगन प्रतियोगिताएं
-विजेताओं को राज्य स्तर पर 1 करोड़ रुपये तक का पुरस्कार
-स्टार्टअप पॉलिसी के तहत मिलेगी माइक्रोफाइनेंस सहायता
कौशल विकास और इंटर्नशिप के बड़े अवसर
-प्रत्येक ज़िले में पीपीपी मॉडल पर स्थापित होंगे ‘सेंटर ऑफ एक्सीलेंस’
-2,000 छात्रों को उद्योगों में इंटर्नशिप का मौका और 10,000 रुपये मानदेय
‘युवा कौशल सम्मान योजना’ के तहत होंगे कौशल प्रतियोगिताएं
मुख्यमंत्री ने बताया कि हरियाणा में कौशल विकास पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है। उन्होंने कहा कि हर जिले में उत्कृष्टता केंद्र (सेंटर ऑफ एक्सिलेंस) स्थापित किए जाएंगे और युवाओं को विभिन्न उद्योगों में इंटर्नशिप दिलाई जाएगी।
विश्व कौशल ओलंपिक में विजेताओं को 10 लाख रुपये तक इनाम
-पदक विजेताओं को 10 लाख रुपये तक नकद पुरस्कार
-अपना व्यवसाय शुरू करने वालों को 10 लाख रुपये की अतिरिक्त वित्तीय सहायता
-इच्छुक न होने पर युवाओं को स्कूलों और कॉलेजों में कौशल प्रशिक्षक का रोजगार
हरियाणा में 9,000 से अधिक मान्यता प्राप्त स्टार्टअप्स
मुख्यमंत्री ने जानकारी दी कि राज्य में वर्तमान में 9,000 से अधिक मान्यता प्राप्त स्टार्टअप हैं, जिनमें से 45 प्रतिशत स्टार्टअप महिलाओं द्वारा संचालित हैं। उन्होंने कहा कि यह महिला सशक्तिकरण का उदाहरण है। स्कूल-कॉलेजों में स्थापित हो रही हैं अटल टिंकरिंग लैब। मुद्रा योजना से 10 लाख रुपये तक का बिना गारंटी ऋण मिलेगा। बचपन से नवाचार को बढ़ावा देने पर जोर रहेगा।
राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 इस साल के अंत तक लागू
मुख्यमंत्री ने कहा कि हरियाणा में राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 को इस साल के अंत तक पूरी तरह लागू कर दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि यह नीति युवाओं को सीखने और करियर बनाने की स्वतंत्रता देती है।
स्वदेशी मेले का उद्घाटन
इससे पहले सीएम नायब सिंह सैनी ने फ्लेमिंगो टूरिस्ट कॉम्प्लेक्स में 4 दिवसीय ‘स्वदेशी मेले’ का उद्घाटन किया। इसमें स्वयं सहायता समूहों (एसएचजी) द्वारा लगाए गए 90 स्टॉल प्रदर्शित किए गए। मुख्यमंत्री ने युवा उद्यमियों की प्रदर्शनी का भी अवलोकन किया।
मंत्रियों और नेताओं ने भी युवाओं को किया प्रोत्साहित
-जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी मंत्री रणबीर गंगवा ने कहा कि मुख्यमंत्री का विजन है कि हरियाणा के युवा नौकरी चाहने वाले नहीं, बल्कि नौकरी देने वाले बनें।
-युवा सशक्तिकरण एवं उद्यमिता मंत्री गौरव गौतम ने कहा कि हरियाणा शिक्षा, खेल, उद्योग और कृषि में निरंतर प्रगति कर रहा है और कौशल विश्वविद्यालय युवाओं को बेहतर प्रशिक्षण दे रहा है।