Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Vijay Shah Controversial Statement : MP सरकार के मंत्री ने कर्नल सोफिया पर की आपत्तिजनक टिप्पणी, बाद में दी सफाई

अगर उनकी टिप्पणी से किसी को भी चोट पहुंची है, तो वह दस बार माफी मांगने को तैयार हैं
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

इंदौर/भोपाल, 13 मई (भाषा)

Vijay Shah Controversial Statement : भारतीय जनता पार्टी (BJP) के वरिष्ठ नेता और मध्यप्रदेश सरकार में मंत्री विजय शाह ने ‘ऑपरेशन सिंदूर' की जानकारी देने वाली कर्नल सोफिया कुरैशी के बारे में ‘‘आपत्तिजनक'' और ‘‘नफरत भरी'' टिप्पणी की, जिसके बाद एक नया राजनीतिक विवाद खड़ा हो या। शाह की इस टिप्पणी का वीडियो सोशल मीडिया पर प्रसारित होने के बाद जब उनकी कड़ी आलोचना होने लगी, तो उन्होंने सफाई देते हुए कहा कि कर्नल सोफिया उनकी सगी बहन से भी ज्यादा सम्मानित हैं।

Advertisement

अगर उनकी (शाह की) टिप्पणी से किसी को भी चोट पहुंची है, तो वह दस बार माफी मांगने को तैयार हैं। वायरल वीडियो सोमवार का बताया जा रहा है, जिसमें राज्य के आदिम जाति कल्याण मंत्री शाह यह कहते हुए सुने जा रहे हैं, “जिन्होंने हमारी बेटियों के सिंदूर उजाड़े थे, उन्हीं कटे-पिटे लोगों को उन्हीं की बहन भेजकर उनकी ऐसी-तैसी करवाई।” वह यह कहते सुने जा रहे हैं कि उन्होंने कपड़े उतार-उतारकर हमारे हिंदुओं को मारा और मोदी ने उनकी बहन को उनकी ऐसी-तैसी करने के लिए हमारे जहाज से उनके घर भेजा। हालांकि, शाह ने पूरे वीडियो में किसी का नाम नहीं लिया है।

शाह इंदौर के पास महू के रामकुंडा गांव में एक सार्वजनिक कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। उनकी इस टिप्पणी की गूंज दिल्ली तक पहुंची। भाजपा ने मांग की कि शाह को मंत्रिमंडल से फौरन बर्खास्त किया जाना चाहिए। वहीं, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने भी कहा कि कर्नल कुरैशी के संदर्भ में ‘‘अपमानजनक'' टिप्पणी करने वाले शाह को तत्काल बर्खास्त किया जाना चाहिए।

खरगे ने ‘एक्स' पर पोस्ट किया कि भाजपा की मध्यप्रदेश सरकार के एक मंत्री ने हमारी वीर बेटी कर्नल सोफिया कुरैशी के बारे में बेहद अपमानजनक, शर्मनाक और ओछी टिप्पणी की है। पहलगाम हमले को अंजाम देने वाले आतंकी देश को बांटना चाहते थे, पर आतंकवादियों को मुंहतोड़ जवाब देने में पूरे ‘ऑपरेशन सिंदूर' के दौरान देश एकजुट था। उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा और राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) की मानसिकता महिला विरोधी रही है। पहले पहलगाम में शहीद नौसेना अधिकारी की पत्नी को सोशल मीडिया पर ट्रोल किया गया, फिर विदेश सचिव विक्रम मिसरी की बेटी को तंग किया गया और अब भाजपा के मंत्री हमारी वीरांगना सोफिया कुरैशी के लिए ऐसी अभद्र टिप्पणी कर रहे हैं।

कांग्रेस की मध्यप्रदेश इकाई के अध्यक्ष जीतू पटवारी ने शाह का वीडियो ‘एक्स' पर साझा करते हुए कहा कि भाजपा तुरंत यह बताए कि क्या वह विजय शाह की “घटिया सोच” से सहमत है? उन्होंने मुख्यमंत्री मोहन यादव से शाह की टिप्पणी पर जवाब देने को कहा। प्रदेश कांग्रेस समिति के मीडिया विभाग ने प्रेस विज्ञप्ति जारी कर आरोप लगाया कि शाह का यह ‘‘अशोभनीय'' और ‘‘नफरत भरा'' बयान केवल एक व्यक्ति पर ही हमला नहीं, बल्कि भारत की सैन्य गरिमा, राष्ट्रीय एकता और महिला सम्मान पर खुला प्रहार है। विवाद बढ़ने पर भाजपा की मध्यप्रदेश इकाई के संगठन महामंत्री हितानंद शर्मा ने शाह को भोपाल स्थित प्रदेश मुख्यालय तलब किया। सूत्रों के मुताबिक, शर्मा ने उन्हें उनकी टिप्पणी के लिए फटकार लगाई। शाह ने प्रदेश भाजपा अध्यक्ष विष्णु दत्त शर्मा से भी मुलाकात की।

इसके बाद मीडिया के समक्ष सफाई देते हुए शाह ने कहा कि पहलगाम में जिस निर्ममता के साथ लोगों की हत्या की गई थी, उससे उनका मन ‘‘विचलित'' था और इसी क्रम में उनके मुंह से यह बात निकल गई। उनके परिवार के कई सदस्य सेना से जुड़े रह चुके हैं और कई लोग शहीद भी हुए हैं। सोफिया बहन ने राष्ट्र धर्म निभाते हुए जाति और धर्म से ऊपर उठकर हिंदुस्तान का नाम रौशन किया है। वह हमारी सगी बहन से भी ज्यादा सम्मानित हैं। मैं उन्हें सलाम करता हूं। हम सपने में भी उनके अपमान की बात नहीं सोच सकते हैं। फिर भी समाज और धर्म को मेरी बातों से चोट पहुंची है, तो मैं दस बार माफी मांगने को तैयार हूं।

Advertisement
×