Tribune
PT
About Us Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Sirsa News : कुमारी सैलजा का भाजपा पर तीखा वार, कहा - जब भी फसलों के मुआवजे की मांग उठती है, किसानों से मुंह फेर लेती है सरकार...

कुमारी सैलजा ने कहा - कांग्रेस इस मुद्दे को लेकर किसान पंचायतों के माध्यम से हर गांव तक ले जाएगी
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

चंडीगढ़, 25 अप्रैल

Advertisement

Sirsa News : अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी की महासचिव, पूर्व केंद्रीय मंत्री एवं सिरसा की सांसद कुमारी सैलजा ने कहा कि हरियाणा में गेहूं की जली फसल का मुआवजे के भुगतान से इंकार कर किसान विरोधी भाजपा सरकार का एक और धोखा सामने आया है। प्रदेश में अब तक 15 जिलों में पांच हज़ार एकड़ से अधिक गेहूं की फसल बिजली शॉर्ट सर्किट से लगी आग में खाक हो गई है।

किसान हितेषी होने का दंभ भरने वाली भाजपा सरकार ने ऐसे फसल जल जाने को फसल बीमा कवर से बाहर बताकर संकट की इस घड़ी में किसानों को मुआवजे देने से मुंह फेर लिया है। अगर यह मुआवजा बीमा कवर में नहीं आता तो राख हुई फसल का मुआवजा बिजली निगम को देना चाहिए जिसकी लापरवाही से फसलों में आग लगी हैै, दूसरा बिजली निगम किसान के खेत में खंंबे खड़े करता है जिसके एवज में किसान कुछ नहीं लेता।

सरकार किसान हितेषी होने का दिखावा करती है: सांसद कुमारी सैलजा

मीडिया को जारी बयान में सांसद कुमारी सैलजा ने कहा कि भाजपा सरकार न तो कल किसानों की हितेषी थी और न ही आज है। ये सरकार किसान हितेषी होने का केवल दिखावा करती है। जब भी मौका मिलता है किसानों को किसी न किसी बहाने से परेशान करती है। जली फसलों को मुआवजा न देना किसानों के हितों पर गहरा कुठाराघात है।

सरकार को भी पता है कि हर साल सैकड़ों किसान बिजली के शॉर्ट सर्किट, ट्रैक्टर की चिंगारी या अचानक लगी आग से अपनी फसलें गंवा देते हैं। ये दुर्घटनाएं किसी की भी योजना में नहीं होतीं, फिर भी सरकार ऐसे किसानों को मुआवजे से वंचित कर रही है। यह फैसला गैर-जिम्मेदाराना और अमानवीय है। उन्होंने कहा कि जिस किसान ने मेहनत से पूरे मौसम तक फसल उगाई, उसे एक दुर्भाग्यपूर्ण घटना के बाद बीमा के नाम पर निराशा मिल रही है। यह निर्णय सरकार की किसान-विरोधी सोच को दर्शाता है।

भाजपा पर लगाए गंभीर आरोप

सांसद कुमारी सैलजा ने कहा कि किसानों को मुआवजा देने की भाजपा की नीयत ही नहीं है, वह मुआवजा न देने का कोई न कोई बहाना ढूंढती है। सरकार की नीयत साफ हो तो वह एनडीआरएमएफ या एसडीआरएमएफ के माध्यम से भी किसानों को इस आपदा में मुआवजे की राहत प्रदान कर सकती है।

कुमारी सैलजा ने सरकार से मांग की है कि आग से जली फसलों को भी बीमा मुआवजा में सम्मिलित किया जाए, बीमा कंपनियों पर निगरानी बढ़ाई जाए ताकि वे किसानों को बहाने बनाकर टाल न सकें, जिन किसानों की फसल हाल ही में आग से नष्ट हुई है, उन्हें तुरंत अंतरिम राहत दी जाए, संसद में इस मुद्दे पर चर्चा कर सभी दलों की सहमति से नीतिगत संशोधन किया जाए। सांसद ने कहा कि कांग्रेस इस मुद्दे को किसान पंचायतों के माध्यम से हर गांव और जिले तक ले जाएगी और सरकार पर दबाव डालेगी कि सरकार अपना फैसला वापस ले।

‘बेटी बचाओ’ का नारा देने वाली भाजपा सरकार में बेटियां सुरक्षित नहीं

सांसद कुमारी सैलजा ने कहा हैै कि ‘बेटी बचाओ’ का नारा देने वाली भाजपा सरकार में बेटियां सबसे असुरक्षित हैं। जींद में एक महिला के साथ सामूहिक दुष्कर्म और उसकी 05 वर्षीय मासूम बेटी की निर्मम हत्या ने देश को झकझोर कर रख दिया है। ऐसे में प्रदेश की क़ानून व्यवस्था पर सवाल उठ रहे हैं कि क्यों भाजपा राज में हरियाणा में बेटियों पर अत्याचार बढ़ते जा रहे हैं। अपराधियों के हौसले बुलंद हैं, क्योंकि उनमें कानून का खौफ नहीं। एक मां का दर्द, एक बेटी की चीख, यह भाजपा सरकार की नाकामी है। कुमारी सैलजा ने मांग की है कि दोषियों को तुरंत पकड़ा जाए और ऐसी कठोर सजा दी जाए जो हर अपराधी के लिए चेतावनी बने।

Advertisement
×