Sharadiya Navratri : नवरात्रि में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, मिर्जापुर DM ने लिया हालात का जायजा
Sharadiya Navratri : मिर्जापुर जिला प्रशासन ने सोमवार से शुरू हो रहे शारदीय नवरात्र के दृष्टिगत सुरक्षा व्यवस्था और स्वच्छता के विशेष प्रबंध किए हैं। इसी क्रम में जिलाधिकारी ने यहां विंध्यधाम समेत सभी प्रमुख धार्मिक स्थलों का निरीक्षण किया। अधिकारियों के अनुसार, मिर्जापुर के जिलाधिकारी पवन कुमार गंगवार ने राम गया घाट, त्रिकोण परिक्रमा पथ व मां काली खोह मंदिर का निरीक्षण किया और व्यवस्था को लेकर आवश्यक दिशा निर्देश दिए।
गंगवार ने राम गया घाट का खास तौर से निरीक्षण किया, जहां माता तारा देवी का मंदिर है। जिलाधिकारी ने निर्देश दिया कि घाट की ओर आने वाले मार्गों की बेहतर साफ-सफाई कराई जाए। उन्होंने अधिशासी अधिकारी, नगरपालिका को निर्देश दिया कि घाटों पर पर इस तरह की व्यवस्था की जाए कि स्नान के दौरान कोई डूब न पाए।
जिलाधिकारी ने कालीखोह मंदिर के निरीक्षण के दौरान जिला पंचायत के अपर मुख्य अधिकारी से कहा कि झाड़ियों की कटाई व मार्गों की साफ-सफाई कराना सुनिश्चित करें और मंदिर आने वाले मार्गों पर बेहतर प्रकाश व्यवस्था कराई जाए ताकि श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की कोई असुविधा न हो।
विंध्याचल के त्रिकोण में काली खोह मंदिर का एक विशेष महत्व है। जिलाधिकारी ने नगर मजिस्ट्रेट को निर्देशित करते हुए कहा कि त्रिकोण परिक्रमा पथ पर पर्याप्त प्रकाश व साफ-सफाई की व्यवस्था नवरात्र मेले से पहले सुनिश्चित कराई जाए। त्रिकोण का तीसरा पड़ाव माता अष्टभुजा देवी का मंदिर है।
दर्शनार्थियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा विंध्याचल में विभिन्न सुविधाएं विकसित की गई हैं जिनमें 300 करोड़ रुपये से ज्यादा की लागत से बना विंध्य कॉरिडोर शामिल है। इसी के तहत काली खोह और अष्टभुजा में रोपवे का निर्माण किया गया है जिससे पहाड़ पर चढ़ने और चलने में सुविधा होती है।