Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

भारत के ऊपर ‘सैटेलाइट बीम’ बंद कर दिए गए : एलन मस्क

कंपनी उपकरण का इस्तेमाल हिंसाग्रस्त मणिपुर में होने के दावे के बाद प्रतिक्रिया
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

इंफाल, 18 दिसंबर (एजेंसी)

‘स्पेसएक्स’ के संस्थापक एलन मस्क ने कहा कि भारत के ऊपर ‘स्टारलिंक’ के ‘सैटेलाइट बीम’ बंद कर दिए गए हैं। उनका यह बयान उस दावे की प्रतिक्रिया में आया है जिसमें कहा गया कि उनकी कंपनी के उपकरण का इस्तेमाल हिंसाग्रस्त मणिपुर में किया जा रहा है।

Advertisement

सुरक्षा बलों ने हाल ही में इंफाल पूर्वी जिले में छापेमारी के दौरान हथियारों और गोला-बारूद के साथ कुछ इंटरनेट उपकरण जब्त किए थे। भारतीय सेना के स्पियर कोर ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर जब्त की गई चीजों की तस्वीरें साझा की थीं जिसके बाद एक उपयोगकर्ताओं ने इस पर ध्यान दिया। उसकी पोस्ट पर मस्क ने जवाब दिया, ‘यह गलत है। भारत के ऊपर स्टारलिंक के सैटेलाइट बीम बंद कर दिए गए हैं।’ अधिकारियों ने बताया कि स्टारलिंक जैसे उपकरण की बरामदगी के बाद एजेंसियों ने इस बात की जांच शुरू कर दी कि यह उपकरण हिंसाग्रस्त राज्य में कैसे पहुंचा। सैटेलाइट इंटरनेट सेवाएं प्रदान करने वाली मस्क की कंपनी स्टारलिंक के पास भारत में काम करने का लाइसेंस नहीं है।

पांच आईईडी बरामद

मणिपुर के इंफाल पूर्व जिले में कुल 21.5 किलोग्राम वजन के पांच आईईडी मिले हैं। पुलिस ने बताया कि मोंगलहाम के समीप माफीटेल रिज में ‘स्पीयर कोर’ और मणिपुर पुलिस के संयुक्त अभियान के दौरान ये आईडी बरामद किये गये। उसने बताया कि एक कुत्ते ने इन विस्फोटकों की बरामदगी में अहम भूमिका निभायी। पुलिस ने बताया कि अभियान के दौरान 5.5 किलोग्राम के दो आईईडी, चार किलोग्राम का एक आईईडी, 3.5 किलोग्राम के दो आईईडी और 25 मीटर ‘कॉर्डटेक्स’ तार बरामद किया गया। इस बीच, कांगपोकपी जिले में सुरक्षाबलों ने फैलेंग से मैगजीन के साथ एक ‘सबमशीन गन (एसएमजी)’ और एक अत्याधुनिक मोर्टार जब्त किया। इस मोर्टार को स्थानीय लोग ‘पम्पी’ कहते हैं।

Advertisement
×