Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Sambhal Campaign: संभल प्रशासन का जामा मस्जिद के पास अतिक्रमण और बिजली चोरी के खिलाफ अभियान

Sambhal Campaign: संभल प्रशासन का जामा मस्जिद के पास अतिक्रमण और बिजली चोरी के खिलाफ अभियान
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

संभल (उप्र), 14 दिसंबर (भाषा)

Sambhal Campaign: उत्तर प्रदेश के संभल में मुगलकालीन मस्जिद के सर्वेक्षण को लेकर हुई हिंसा के कुछ दिनों बाद जिले के अधिकारियों ने शाही जामा मस्जिद के आसपास के क्षेत्र में अवैध अतिक्रमण और बिजली चोरी से निपटने के लिए एक व्यापक अभियान प्रारंभ किया है। जिले के अधिकारियों ने शनिवार को कहा कि इस अभियान का उद्देश्य क्षेत्र के पुनरुद्धार के साथ-साथ अवैध बिजली कनेक्शनों पर कार्रवाई करना है।

Advertisement

जिला मजिस्ट्रेट राजेंद्र पेंसिया ने पुष्टि की कि प्रशासन ऐतिहासिक जामा मस्जिद के आसपास के अतिक्रमण को दूर करने के लिए कदम उठा रहा है। उन्होंने कहा, ‘‘ हम दस्तावेजों में बताए अनुसार क्षेत्र को चिह्नित कर रहे हैं और यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि इसे साफ किया जाए। पास में एक कुआं भी है जिसका हम जीर्णोद्धार कर रहे हैं।

अधिकारी ने कहा कि नालियों के किनारे पर अतिक्रमण विशेष रूप से मस्जिद के आसपास के क्षेत्र में, लंबे समय से मुद्दा रहा है। जिला प्रशासन ने चंदौसी से अतिक्रमण हटाने का अभियान शुरू किया है और उसका दायरा संभल के अन्य हिस्सों में फैलाया जा रहा है। पेंसिया ने कहा, "अभियान दो से तीन महीने तक जारी रहेगा और सभी अतिक्रमण हटा दिए जाएंगे।" उन्होंने स्पष्ट किया कि जामा मस्जिद के आसपास सफाई पूरी होने के बाद स्थिति का गहन मूल्यांकन किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि अधिकारियों ने कई स्थानीय मस्जिदों और आवासीय क्षेत्रों में औचक निरीक्षण के दौरान बड़े पैमाने पर बिजली चोरी का पता लगाया। पेंसिया ने शनिवार को संवाददाताओं को बताया, ‘‘ हमने आज सुबह धार्मिक स्थलों पर लाउडस्पीकरों की जांच की और मस्जिदों और मदरसों सहित लगभग 250-300 घरों में अवैध बिजली कनेक्शन का पता लगाया।"

जिले के बिजली विभाग के अधिकारियों ने एक ऐसे मामले का पर्दाफाश किया जिसमें 150-200 घर एक ही लाइन से अवैध रूप से बिजली ले रहे थे। उन्होंने कहा कि जिम्मेदार लोगों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की जाएगी और चोरी की गई बिजली की रकम वसूली जाएगी। संभल के पुलिस अधीक्षक कृष्ण कुमार बिश्नोई ने अभियान के बारे में विस्तार से बताते हुए कहा कि अधिकारी विभिन्न मंदिरों, मस्जिदों और अन्य धार्मिक स्थलों पर लाउडस्पीकरों के इस्तेमाल की जांच कर रहे थे। शनिवार की कार्रवाई नखासा पुलिस थाने के अंतर्गत आने वाले क्षेत्रों में संदिग्ध अवैध बिजली कनेक्शनों का पता लगाने के लिए थी।

बिश्नोई ने बताया, "हमने इन क्षेत्रों में बिजली चोरी का पता लगाया है, जिसमें पूरे मोहल्ले में अवैध कनेक्शन के माध्यम से बिजली की आपूर्ति की जा रही थी। कुछ मामलों में मस्जिद की मीनार के ऊपर अस्थायी बिजली कनेक्शन से बिजली प्रदान की जा रही थी।" उन्होंने कहा कि पुलिस इस काम में लिप्त सभी लोगों की पहचान कर रही है। बिश्नोई ने पुष्टि की, "यदि स्थानीय निवासियों से अवैध तरीकों के जरिए कोई भौतिक लाभ एकत्र किया जा रहा है तो गैंगस्टर अधिनियम के तहत कार्रवाई की जाएगी।"

जिला अधिकारियों ने संभल को 100 प्रतिशत बिजली चोरी मुक्त बनाने की योजना की भी घोषणा की। अभियान के तहत शुक्रवार को एक मस्जिद के इमाम पर कथित तौर पर ऊंची आवाज में लाउडस्पीकर बजाने के लिए दो लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया।

Advertisement
×