राजिंदर गुप्ता होंगे पंजाब में AAP के राज्यसभा उपचुनाव में उम्मीदवार, 24 को होगा मतदान
Rajinder Gupta: पंजाब के प्रमुख उद्योगपति और ट्राइडेंट ग्रुप के चेयरमैन राजिंदर गुप्ता को आम आदमी पार्टी (आप) ने राज्यसभा उपचुनाव के लिए अपना उम्मीदवार घोषित किया है। पार्टी की पॉलिटिकल अफेयर्स कमेटी (PAC) ने उनके नाम की औपचारिक घोषणा...
Rajinder Gupta: पंजाब के प्रमुख उद्योगपति और ट्राइडेंट ग्रुप के चेयरमैन राजिंदर गुप्ता को आम आदमी पार्टी (आप) ने राज्यसभा उपचुनाव के लिए अपना उम्मीदवार घोषित किया है। पार्टी की पॉलिटिकल अफेयर्स कमेटी (PAC) ने उनके नाम की औपचारिक घोषणा की। यह उपचुनाव 24 अक्तूबर को होगा।
आप की ओर से एक्स पर जारी पोस्ट में कहा गया कि पार्टी ने गुप्ता को राज्यसभा की एकमात्र रिक्त सीट के लिए प्रत्याशी नामित किया है। वे आने वाले सप्ताह में नामांकन दाखिल करेंगे। गुप्ता ने शुक्रवार को अपने दोनों पदों राज्य आर्थिक नीति एवं योजना बोर्ड के उपाध्यक्ष और श्री काली देवी सलाहकार समिति (पटियाला) के चेयरमैन से इस्तीफा दे दिया था।
राजिंदर गुप्ता लंबे समय से पंजाब की नौकरशाही और राजनीतिक हलकों में प्रभावशाली नाम रहे हैं। उन्हें 2022 में आप सरकार ने योजना बोर्ड का उपाध्यक्ष नियुक्त किया था, जबकि इस वर्ष अगस्त में उन्हें काली देवी मंदिर सलाहकार समिति का प्रमुख बनाया गया था। इससे पहले भी वे कांग्रेस और अकाली-भाजपा सरकारों के दौरान योजना बोर्ड के उपाध्यक्ष/डिप्टी चेयरमैन रह चुके हैं। उन्हें कई बार कैबिनेट मंत्री स्तर का दर्जा भी दिया गया है।
🚨Announcement🚨
The Political Affairs Committee (PAC) of Aam Aadmi Party hereby announces to nominate Shri Rajinder Gupta as a candidate for election to the Rajya Sabha by the elected members of the Legislative Assembly of Punjab. pic.twitter.com/4C5cfpN2Bw
— AAP (@AamAadmiParty) October 5, 2025
117 सदस्यीय पंजाब विधानसभा में आम आदमी पार्टी के पास 93 विधायक हैं। ऐसे में गुप्ता की जीत लगभग तय मानी जा रही है, क्योंकि राज्यसभा चुनाव जीतने के लिए केवल 60 मतों की आवश्यकता होती है। हालांकि राजनीतिक हलकों में यह भी चर्चा है कि पंजाब एक बार फिर अपनी “निर्विरोध राज्यसभा चुनाव” की परंपरा को बरकरार रख सकता है।
यह सीट उस समय खाली हुई थी जब राज्यसभा सदस्य संजय अरोड़ा ने इस वर्ष की शुरुआत में लुधियाना वेस्ट विधानसभा उपचुनाव लड़ने के लिए इस्तीफा दे दिया था। अरोड़ा उपचुनाव जीतने के बाद भगवंत मान मंत्रिमंडल में मंत्री बनाए गए।