Pak Hindu Temple : न इंसाफ, न सुरक्षा... पाकिस्तान में 100 वर्षीय मंदिर की भूमि पर अवैध कब्जा, हिंदू समुदाय ने उठाई आवाज
कराची, 22 मई (भाषा)
Pak Hindu Temple : पाकिस्तान में सिंध प्रांत के टांडो जाम कस्बे के पास जिस जमीन पर 100 साल पुराना शिव मंदिर है, उस पर अवैध रूप से कब्जा कर लिया गया है। उसके आसपास निर्माण कार्य शुरू कर दिया गया है।
हिंदू समुदाय के एक प्रतिनिधि ने आज यह जानकारी दी। पाक में हिंदू समुदाय का प्रतिनिधित्व करने वाले संगठन ‘दरावर इत्तेहाद पाकिस्तान' के प्रमुख शिव काच्छी ने कहा कि मंदिर एक सदी से अधिक पुराना है, लेकिन दबंगों ने इस पर कब्जा कर लिया है। मंदिर के आसपास की भूमि पर अवैध निर्माण शुरू कर दिया है। साथ ही शिव मंदिर की ओर जाने वाले मार्ग को बाधित किया है।
काच्छी ने सोशल मीडिया में एक वीडियो जारी करके घटना की जानकारी दी। काच्छी ने कहा कि शिव मंदिर के कामकाज और मंदिर के आसपास लगभग चार एकड़ जमीन की देखरेख का जिम्मा एक समिति के पास था। यह स्थान कराची से लगभग 185 किलोमीटर दूर टांडो जाम कस्बे के पास मूसा खटियन गांव में है। मंदिर के ऐतिहासिक महत्व के कारण सिंध विरासत विभाग की एक टीम ने पिछले वर्ष इसका जीर्णोद्वार किया था। मंदिर के निकट समुदाय के लोगों के अंतिम संस्कार के लिए एक शमशान भी है।
मंदिर में प्रत्येक सोमवार को श्रद्धालु भजन-कीर्तन भी करते हैं। संगठन प्रमुख ने कहा कि भू-माफिया ने मंदिर के आसपास की काफी भूमि पर कब्जा कर लिया है। इसके चारों ओर निर्माण कार्य शुरू कर दिया है। सिंध में अल्पसंख्यक हिंदू समुदाय के कल्याण के लिए कार्य करने वाले और कानूनी सहायता प्रदान करने वाले काच्छी ने पाकिस्तान सरकार से मंदिर के चारों ओर अवैध निर्माण को रोकने की अपील की है। सिंध में कई ऐतिहासिक हिंदू मंदिर हैं और उनकी सुरक्षा सुनिश्चित करना सरकार का कर्तव्य है।