विकास के पुराने मानदंडों पर दोबारा विचार जरूरी : मोदी
जी20 शिखर सम्मेलन ड्रग-टेरर नेक्सस के खिलाफ रखा प्रस्ताव
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को जी-20 नेताओं की बैठक के उद्घाटन सत्र में वैश्विक विकास मानदंडों पर गहन पुनर्विचार का आह्वान किया। उन्होंने मादक पदार्थ-आतंकवाद गठजोड़ का मुकाबला करने के लिए वैश्विक स्वास्थ्य सेवा प्रतिक्रिया दल बनाने का प्रस्ताव भी रखा।
मोदी ने कहा कि पिछले कई दशकों में जी-20 ने वैश्विक वित्त और विकास को दिशा दी है। लेकिन विकास के जिन मानदंडों पर अब तक काम हुआ है, उनके कारण बहुत बड़ी आबादी संसाधनों से वंचित रह गई है और प्रकृति के अति-दोहन को बढ़ावा मिला है। अफ्रीका इसका बहुत बड़ा भुक्तभोगी है। इससे पहले, दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामाफोसा ने मोदी का ‘नमस्ते’ कहकर स्वागत किया। मोदी को ब्रिटेन के पीएम केअर स्टॉर्मर, इटली की पीएम जॉर्जिया मेलोनी और संयुक्त राष्ट्र के महासचिव एंतोनियो गुतारेस से वार्ता की।
अमेरिका की अड़चन के बावजूद पहले ही दिन घोषणापत्र स्वीकार
शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने वाले शासनाध्यक्षों ने अमेरिका की अड़चन के बावजूद एक घोषणापत्र को सर्वसम्मति से स्वीकार कर लिया। दक्षिण अफ्रीका के अंतर्राष्ट्रीय संबंध एवं सहयोग मामलों के मंत्री रोनाल्ड लामोला ने कहा, ‘यह हमारे लिए एक महान पल है, क्योंकि हमारा मानना है कि इससे (अफ्रीकी) महाद्वीप में क्रांति आएगी।’ आमतौर पर घोषणापत्र को शिखर सम्मेलन के अंत में अपनाया जाता है। हालांकि, इस बार इसे सम्मेलन की शुरुआत में ही स्वीकार कर लिया गया।
ऑस्ट्रेलिया-कनाडा-भारत साझेदारी की घोषणा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान ऑस्ट्रेलिया और कनाडा के प्रधानमंत्रियों के साथ बैठक के बाद एक नयी त्रिपक्षीय प्रौद्योगिकी और नवाचार साझेदारी की घोषणा की। ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज और कनाडा के पीएम मार्क कार्नी से मुलाकात के बाद उन्होंने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट में कहा, ‘हमें आज ऑस्ट्रेलिया-कनाडा-भारत प्रौद्योगिकी और नवाचार (एसीआईटीआई) साझेदारी की घोषणा करते हुए बेहद खुशी हो रही है। यह पहल उभरती प्रौद्योगिकियों में तीन महाद्वीपों और तीन महासागरों में फैले लोकतांत्रिक साझेदारों के बीच सहयोग को और गहरा करेगी, साथ ही आपूर्ति शृंखलाओं में विविधता, स्वच्छ ऊर्जा और एआई के व्यापक उपयोग में मददगार साबित होगी।’ प्रधानमंत्री मोदी ने अपने ब्रिटिश समकक्ष केअर स्टॉर्मर, इटली की पीएम जॉर्जिया मेलोनी और संयुक्त राष्ट्र के महासचिव एंतोनियो गुतारेस के साथ भी बातचीत की।

